Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые впервые обнаружили следы динозавров на Аравийском полуострове

Ученые впервые обнаружили следы динозавров на Аравийском полуострове

21/05/2008 16:05 / 👁 1590 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Палеонтологи из США совместно с коллегами из Нидерландов и Йемена впервые обнаружили и изучили на Аравийском полуострове следы динозавров. Статья с сообщением об этом опубликована в журнале PLoS ONE. "Ранее следы динозавров в этом регионе не обнаруживали. Это было настоящее "белое пятно" на карте", - отмечает Анне Схульп (Anne Schulp) из Маастрихтского музея естественной истории (Голландия). Следы динозавров. Фото: Nancy Stevens, Ohio university. Следы динозавров. Фото: Nancy Stevens, Ohio university.
Палеонтологи из США совместно с коллегами из Нидерландов и Йемена впервые обнаружили и изучили на Аравийском полуострове следы динозавров. Статья с сообщением об этом опубликована в журнале PLoS ONE.

"Ранее следы динозавров в этом регионе не обнаруживали. Это было настоящее "белое пятно" на карте", - отмечает Анне Схульп (Anne Schulp) из Маастрихтского музея естественной истории (Голландия).

Следы динозавров, как говорится в статье, были найдены в Йемене, неподалеку от одной из деревень в провинции Архаб (Arhab), в 47 километрах от столицы страны города Саны. Первым их заметил местный журналист Мохаммед аль-Дахери (Mohammed Al-Daheri), который сообщил о находке в йеменскую геологическую службу.

Последние пригласили участвовать в изучении следов палеонтологов из Голландии и из университета штата Огайо.

Всего были обнаружены следы 12 динозавров - 11 четвероногих и одного двуногого, оставленные ими около 150 миллионов лет назад, в мезозойскую эру, на заболоченном берегу.

Палеонтологи определили, что передвигающийся на двух ногах ящер относится к группе орнитоподов ("птиценогих"). Этот травоядный ящер был распространен в меловом периоде Мезозойской эры.

Следы 11 четвероногих ящеров дали ученым прекрасную возможность изучить особенности их стадного поведения. Эти следы принадлежали большим и маленьким динозаврам из группы завроподов - четвероногих травоядных ящеров с очень длинной шеей. Многие виды из их числа - в частности, диплодоки и брахиозавры - достигали гигантских размеров.

"Это редкость - обнаружить следы такого большого стада динозавров. Это весьма интересно с точки зрения изучения социального поведения рептилий", - отмечает Схульп.

Ранее в Аравии находили только отдельные кости динозавров - в Омане и Йемене. Хотя орнитоподы и завроподы обитали примерно в одну эпоху, следы таких больших орнитоподов достаточно необычны для позднего Юрского периода, отмечают исследователи.

"Эти следы помогут нам создать более детальную картину того, что происходило в эту эпоху... Я думаю, что здесь (в Йемене) нас ждут еще многие открытия", - отмечает Нэнси Стивенс (Nancy Stevens) из университета Огайо.

Геологическая служба Йемена в настоящее время предпринимает меры для защиты следов динозавров от разрушения и для обеспечения доступа к ним туристов.

Последние новости

Популярные новости