Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония предоставит Африке 10 млрд долларов в рамках борьбы с глобальным потеплением

Япония предоставит Африке 10 млрд долларов в рамках борьбы с глобальным потеплением

19/05/2008 18:10 / 👁 2104 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Правительство Японии решило предоставить беднейшим странам Африки около 10 млрд долларов в рамках помощи в борьбе с глобальным потеплением. Как сообщили накануне официальные источники в Токио, средства планируется перечислить в течение ближайших 5 лет. Их предполагается использовать для развития и внедрения в африканских странах новейших экологически чистых и энергосберегающих технологий.
Правительство Японии решило предоставить беднейшим странам Африки около 10 млрд долларов в рамках помощи в борьбе с глобальным потеплением. Как сообщили накануне официальные источники в Токио, средства планируется перечислить в течение ближайших 5 лет.

Их предполагается использовать для развития и внедрения в африканских странах новейших экологически чистых и энергосберегающих технологий. С этой целью Токио также намерен принять новую схему льготного кредитования, которая подразумевает двукратное снижение ставки по сравнению с ныне действующей схемой предоставления долгосрочных иеновых кредитов на нужды развития со ставкой 1-1,2 проц годовых. По имеющимся данным, в рамках этой схемы в течение 5 лет в Африку планируется вложить около 5 млрд долларов.

Ожидается, что официально о новых инициативах премьер-министр страны Ясуо Фукуда объявить на предстоящей в конце мая в Токио Международной конференции по вопросам развития Африки.

Отмечается, что этим Япония рассчитывает продемонстрировать готовность сыграть лидирующую роль в создании международного механизма сокращения выбросов парниковых газов после 2012 года, когда истечет срок действия Киотского протокола. Эта тема объявлена главной на саммите "большой восьмерки", который в июле пройдет под председательством Японии на Хоккайдо.

Последние новости

Популярные новости