Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чайки стали коренными жителями Рима

Чайки стали коренными жителями Рима

18/05/2008 11:40 / 👁 3368 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Морские и речные чайки - не только красивые гордые птицы, скользящие над поверхностью воды или украшающие занавес московского Художественного театра. По наблюдениям орнитологов, чайки служат прекрасным индикатором экологической обстановки, их не зря называют "чистильщиками моря". Чайки стали коренными жителями Рима. Фото: АМИ-ТАСС Чайки стали коренными жителями Рима. Фото: АМИ-ТАСС


Волею Ромула и Рэма, легендарных основателей Вечного города, столица Италии расположена в 20 км от побережья Тирренского моря. Чайки давно предпочитают вить гнезда не на морских скалах, а на крышах римских домов. Белокрылые птицы буквально наводнили Рим, вытеснив голубей и ворон: по данным последней птичьей "переписи" свыше 400 пар чаек "королевской" породы прочно прописались в городе, от центра до окраин, их число продолжает расти. Многочисленные туристы замечают, как они днем и ночью с гамом выписывают фигуры высшего пилотажа над гигантским "Алтарем Отечества" площади Венеция.

По мнению специалистов, увеличение поголовья чаек связано с ростом загрязненности Рима. Чайки вьются не столько над историческими памятниками, сколько над помойками и мусорными кучами. При этом скворцы, которых тоже много в Риме, ведут гораздо более здоровый образ жизни, предпочитая кормиться на соседних полях и в рощах, а не на городских свалках. Но гадят они на головы римлян, чем досаждают горожанам и заставляют их принимать меры защиты; последние годы скворцов распугивают мегафонами. Чайки же умны и неприхотливы, поясняет эксперт по проблемам "братьев наших меньших" и городской экологии Алессандро Полинори. Они не боятся влажности, их привлекает повышенная температура города и защита от хищных птиц. "Санитары моря" показывают людям, что Риму не дают покоя лавры Неаполя, задыхающегося в нечистотах.

Последние новости

Популярные новости