Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Парламент Адыгеи взялся за решение проблем экологической безопасности республики

Парламент Адыгеи взялся за решение проблем экологической безопасности республики

17/05/2008 17:31 / 👁 1987 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
16 мая в Майкопе прошли парламентские слушания в Госсовете-Хасэ Адыгеи, на которых обсуждалась вопросы сохранения экологической безопасности в республике, в том числе проблемы незаконной вырубки леса и утилизации отходов.


По мнению сопредседателя Международного социально-экологического союза, председателя Майкопской городской общественной организации Всероссийского общества охраны природы Валерия Бриниха, проблема сбора и утилизации отходов производства и потребления - основная угроза экологической безопасности республики. Ежегодно предприятиями ЖКХ на свалки вывозится более 350 тыс. т твердых бытовых отходов, из них около 60 тыс. т поступает на полигон ТБО Майкопа.

"В результате вокруг городов, станиц, поселков и аулов Адыгеи растут горы мусора и растекаются реки сточных вод. В одном Майкопе функционирует не менее двух десятков несанкционированных свалок", - отметил В. Бриних.

Он подчеркнул также, что в республике нет ни одного законно функционирующего полигона и "наглядным примером такого правового беспредела является сам факт существования полигона майкопский ТБО, который функционирует с 1971 года. Он на протяжении многих лет переполнен и не соответствует санитарным и природоохранным требованиям: свалка на западной окраине Майкопа дымит на протяжении многих лет".

"По ряду показателей (загрязнение почв и подземных вод) территория полигона ТБО МО "город Майкоп" может быть отнесена к зоне экстремально высокого загрязнения окружающей природной среды", - добавил В. Бриних.

Для решения проблем экологической безопасности парламентариям было предложено более эффективно реализовывать республиканскую программу по утилизации, включая использование новых технологий переработки отходов, а также усилить контроль по вопросам экологической безопасности со стороны Роспотребнадзора, Ростехнадзора и Росприроднадзора.

Последние новости

Популярные новости