Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проект охранной зоны озера Ястребиное согласуют в правительстве Ленобласти

Проект охранной зоны озера Ястребиное согласуют в правительстве Ленобласти

13/05/2008 15:05 / 👁 1861 / Источник Росбалт / Поделиться:
В настоящее время в Правительстве Ленобласти согласовывается проект распоряжения об установлении границ охранной зоны комплексного памятника природы регионального значения "Озеро Ястребиное" радиусом 1 километр. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Ленобласти.


Охранная зона будет создана вокруг озера Ястребиное в соответствии с федеральным законом от 14 марта 1995 года N33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".

По информации комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области, протяженность охранной зоны в 1 километр является достаточной для охраны памятника и прилегающих к нему территорий. На расстоянии 6 километров от озера имеется один карьер по добыче камня, создание аналогичных предприятий в районе озера Ястребиное областной администрацией не предполагается и не санкционируется.

Напомним, что ранее километровая охранная зона вокруг озера Ястребиное была признана защитниками памятника природы недостаточной. Они напомнили, что в августе прошлого года главы Ленобласти и Карелии обещали создать 10-километровую охранную зону вокруг озера со стороны обоих регионов. Это обещание так и не было выполнено.

Последние новости

Популярные новости