Птицы уже готовы к глобальному потеплению
Британские ученые пришли к выводу, что один из видов птиц уже смог приспособиться к глобальному потеплению. В одной из популяций больших синиц им удалось отметить изменения времени кладки яиц. Повышение в Европе среднегодовой температуры и привело к такому смещению сроков размножения.
На страницах журнала Science ученые Оксфордского и Эдинбургского университетов опубликовали результаты наблюдений за большими синицами, которые проводились в течение почти пятидесяти лет. В результате этих исследований было установлено, что за последние полвека их птенцы на 2 недели раньше стали появляться из скорлупы.
По мнению исследователей, это вызвано более ранними сроками появления гусениц зимней пяденицы, составляющей основную биомассу насекомых в районе обитания больших синиц. Преждевременное размножение гусениц было, в свою очередь, вызвано потеплением климата.
Для науки не новость, что живые организмы со временем приспосабливаются к изменениям окружающей среды. Примеров этому множество: те же синицы в условиях повышенного шумового фона в городах, "общаются" на более высоких частотах. А враждующие виды некоторых американских пауков начинают совместно плести паутину, когда природные условия меняются.
Такие перемены, носящие эволюционный характер, ученые связывают не с появлением новых видовых признаков или мутаций, а только с глобальным потеплением климата. Некоторые исследователи считают, что в генетической памяти птиц уже заложена возможность таких перемен, поскольку в климатической истории Земли и до этого были эпохи похолоданий и потеплений.
Но интересен такой факт: по другую сторону Северного моря, в Нидерландах, популяция больших синиц к новым условиям размножения гусениц приспособиться не смогла. И, как пишет журнал Science, среди ученых до сих пор не сложилось единого мнения, почему такие изменения в одних группах происходят, а в других - нет.
Марсель Виссер, профессор Нидерландского института экологии, три года назад исследовал ряд аналогичных случаев. В результате выяснилось, что, к примеру, североамериканская пеночка к раннему размножению гусениц адаптироваться не смогла. А голландский осоед не смог приспособиться к тому, что осы стали появляться раньше.
В настоящее время ученые из Хетерена и Оксфорда запланировали совместное исследование причин различия в эволюционных "откликах" представителей одного вида, взяв для примера parus major.
В то же время Королевское общество защиты птиц, представители которого постоянно предупреждали, что в связи с изменением климата существует угроза исчезновения некоторых видов, не верят, что на ситуацию в целом существенное влияние окажут происшедшие с синицами изменения. Грэм Мэдж, спикер этого Общества, отмечает, что в отличие от большой синицы, которой в этом плане повезло, некоторые виды птиц могут и не приспособиться к климатическим изменениям.