Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Сицилии проснулся вулкан Этна

На Сицилии проснулся вулкан Этна

11/05/2008 13:20 / 👁 1667 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сицилийский вулкан Этна вновь проснулся, его извержение для населенных пунктов не представляет опасности, сообщают в воскресенье итальянские информационные агентства. Южно-восточный кратер выбросил пепел и фонтаны лавы на сотни метров в высоту. Итальянские спасательные службы в эти дни работают в усиленном режиме. На Сицилии проснулся вулкан Этна. Фото: РИА Новости На Сицилии проснулся вулкан Этна. Фото: РИА Новости
Сицилийский вулкан Этна вновь проснулся, его извержение для населенных пунктов не представляет опасности, сообщают в воскресенье итальянские информационные агентства.

Южно-восточный кратер выбросил пепел и фонтаны лавы на сотни метров в высоту.

Итальянские спасательные службы в эти дни работают в усиленном режиме. По их сообщению, пока начавшееся извержение не представляет опасности для жителей близлежащих к вулкану населенных пунктов.

Несколько недель назад специалисты итальянского национального института геофизики и вулканологии сообщали о том, что вулкан Этна готовится к очередному извержению. Ему предшествовал целый ряд землетрясений на Сицилии. Ранее ученые сообщали о "фазе перезарядки" Этны, которая началась примерно в конце января.

Этна "оживает" довольно часто. Так, за период с 29 марта по 6 сентября 2007 года величайший вулкан Европы пробуждался шесть раз.

Последние новости

Популярные новости