Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Туве бушуют лесные пожары

В Туве бушуют лесные пожары

10/05/2008 13:01 / 👁 2251 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Туве из-за сухой жаркой погоды бушуют лесные пожары. "На территории республики обнаружено 12 очагов огня, которые в общей сложности распространились на площади 241 гектар, - сообщил оперативный дежурный министерства природных ресурсов республики. - Возгорания произошли на территории 8 из 17 сельских районов Тувы". В Туве бушуют лесные пожары. Фото: Вести.Ru В Туве бушуют лесные пожары. Фото: Вести.Ru


В борьбе с огнем задействованы более 160 человек, в том числе 65 работников лесной охраны и 18 парашютистов-десантников Тувинского звена авиалесоохраны. Возникновению этих ЧП способствует жаркая погода - температура воздуха поднимается до 28-29 градусов, во второй половине дня начинают дуть ветер, который способствует распространению пламени в тайге. По прогнозам синоптиков, такая погода сохранится еще насколько дней.

Первая волна лесных пожаров в Туве началась в апреле, с ними удалось справиться лишь к концу месяца. Тогда огнем было охвачено 1,1 тысячи гектар площади. По данным МПР РТ, всего с начала апреля в Туве зарегистрировано 53 природных пожара, огнем пройдено 5 тысяч 851 гектар территории лесов. В прошлом году в республике произошло 318 лесных пожаров. В 2008 году на тушение лесных пожаров в республике из федерального бюджета выделено 13,6 миллиона рублей.

Последние новости

Популярные новости