Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Калмыкии пойманы браконьеры, промышлявшие выловом осетровых

В Калмыкии пойманы браконьеры, промышлявшие выловом осетровых

08/05/2008 17:51 / 👁 2077 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Лагани разоблачена организованная преступная группировка, промышлявшая в акватории Каспийского моря. Больше года понадобилось оперативникам, чтобы задержать главного фигуранта дела. Им оказался житель Дагестана. Ему уже предъявлено обвинение.Охота в акватории калмыцкого Каспия на белугу, осетра и севрюгу давно приобрела невиданные масштабы.
В Лагани разоблачена организованная преступная группировка, промышлявшая в акватории Каспийского моря. Больше года понадобилось оперативникам, чтобы задержать главного фигуранта дела. Им оказался житель Дагестана. Ему уже предъявлено обвинение.

Охота в акватории калмыцкого Каспия на белугу, осетра и севрюгу давно приобрела невиданные масштабы. Браконьеры готовы месяцами жить на воде, чтобы поймать ценную рыбу. Лаганские милиционеры в течение года вели оперативно-разыскные мероприятия, чтобы выйти на след орудовавшей в море преступной группы. По данным оперативников, незаконный улов реализовывался на территории республики и за ее пределами.

Нити преступления привели в Дагестан. В Кизляре оперативниками совместно с бойцами спецназа ФСБ главарь преступной группировки был задержан и доставлен в Лаганский ОВД. Он снабжал подельников всем необходимым - лодками, сетями, навигационным оборудованием, горючим и даже продуктами питания.

В 2007 году эта преступная группа совершила шесть преступлений. Незаконно было добыто более двух тонн рыбы осетровых пород. Причиненный государству ущерб составил около 3,5 миллиона рублей. Дело находится в суде. Организатору преступной группировки и его помощникам грозит тюремное заключение.

Последние новости

Популярные новости