Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для снижения уровня браконьерства необходимо пересмотреть охотничье законодательство

Для снижения уровня браконьерства необходимо пересмотреть охотничье законодательство

07/05/2008 18:38 / 👁 2577 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
В Алтае-Саянах закончился проект по исследованию отношения местного населения к охоте и браконьерству. Жители отдаленных районов Алтае-Саянского региона зачастую плохо осведомлены о деятельности охраняемых территорий и режимах их охраны. Фото: WWF России Жители отдаленных районов Алтае-Саянского региона зачастую плохо осведомлены о деятельности охраняемых территорий и режимах их охраны. Фото: WWF России
Предварительные результаты позволили сформулировать ряд рекомендаций для оптимизации природоохранной деятельности

Исследование проводилось с целью разработки модельного проекта по снижению уровня браконьерства путем поиска новых форм взаимодействия особо охраняемых природных территорий (ООПТ) с местным населением и развития альтернативных источников дохода. В качестве площадок для проведения исследования были выбраны соседние территории - Кош-Агачский район Республики Алтай и Монгун-Тайгинский кожуун Республики Тыва.

Оказалось, что понимание местными жителями охоты и браконьерства не имеет ничего общего с наличием или отсутствием легальных документов. По ряду причин (высокие цены, трудности в получении) большинство охотников не имеют охотничьих билетов или зарегистрированного оружия. Местное население искренне считает, что такая охота - это их преимущественное право и не является браконьерством, а "настоящие браконьеры", представляющие угрозу для дикой природы, - это те, кто имеет все необходимые разрешения. Наличие таких разрешений позволяет их владельцам злоупотреблять ими и изымать охотресурсов больше положенного - такое явление местные жители и считают браконьерством.

Хотя в целом люди поддерживают идею существования охраняемых территорий, но чем ближе к ООПТ они живут, тем меньше эта поддержка. Понятие "заповедник" часто интерпретируется местным населением как частное охотничье угодье для богатых, или люди не видят различия в формах охраны территории, будь то заповедник или заказник.

Подавляющее большинство людей согласно с тем, что необходимо развивать туризм, однако многие выступают против охотничьего туризма. Трофейная охота воспринимается как нарушение местных обычаев.

На основе полученных данных эксперты уже сформулировали ряд предложений для снижения уровня браконьерства в регионе. В частности, предлагается на местном уровне усилить контроль над ресурсами дикой природы путем создания институтов общественного охотпользования. Должны быть разработаны механизмы, гарантирующие, что доходы от выдачи разрешений и штрафы за нелегальную охоту остаются на местах. На Алтае этот процесс уже начат в связи с восстановлением Ассоциации охотников.

Последние новости

Популярные новости