Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Город Питтсбург признан самым загазованным в США

Город Питтсбург признан самым загазованным в США

07/05/2008 16:08 / 👁 2673 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Впервые город, расположенный за пределами штата Калифорния, признан самым загазованным крупным населенным пунктом в США. Этой сомнительной "почести" удостоился Питтсбург /штат Пенсильвания/ согласно общенациональному исследованию, результаты которого были распространены Американской ассоциацией борьбы с легочными заболеваниями.


По всем показателям Питтсбург, один из крупнейших в стране центров сталелитейной отрасли, обошел калифорнийский Лос-Анджелес, который исторически считался "лидером" по "закопченности" и смогу. Тем не менее, этот мегаполис на Западном побережье США в последнее время принимает активные меры для борьбы с загазованностью воздуха, что и позволило ему избавиться от титула самого непригодного для нормального дыхания города страны. Впрочем, далеко уйти Лос-Анджелесу не удалось - в перечне наиболее загазованных городов он опустился лишь на вторую строчку.

Распространенный Ассоциацией доклад "О состоянии воздуха: 2008 год" основан на результатах проб воздуха, которые были взяты во всех штатах страны специалистами федерального Агентства по защите окружающей среды. В ходе тестов они оценивали степень загрязнения воздуха в результате воздействия тепловых лучей и солнечного света на вредные выбросы промышленных предприятий, автомобилей и нефтеперерабатывающих заводов.

В итоге городами с самым грязным воздухом наряду с Питтсбургом были признаны калифорнийские Лос-Анджелес, Бейкерсфилд, Фресно, районы городов Визалия-Портерфилд и Хэнфорд-Коркоран, район Вашингтона и Балтимора /федеральный округ Колумбия и штат Мэриленд/, а также Сент-Луис /Миссури/ и Бирмингем /Алабама/. Самый чистый воздух, по заключению экспертов, в Фарго /штат Северная Дакота/ и калифорнийском Салинасе.

Последние новости

Популярные новости