Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Главный санитарный врач РФ предостерег россиян от опасности заражения клещевым энцефалитом

Главный санитарный врач РФ предостерег россиян от опасности заражения клещевым энцефалитом

06/05/2008 17:30 / 👁 2147 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Определенную тревогу у российских эпидемиологов вызывает ситуация с заболеваемостью клещевым энцефалитом в предстоящие теплые месяцы года. Как сказал вчера журналистам главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, "ранняя весна, начавшаяся на востоке нашей страны и Сибири, вселила в нас определенную тревогу.
Но резкое похолодание, которое произошло в Сибири, сильно снизило активность клещей - разносчиков энцефалита". Говоря о сегодняшней ситуации, Онищенко сказал: "Покусы есть, подозрения на энцефалит есть, подтвердившихся случаев пока нет".

Геннадий Онищенко напомнил, что регионы России за свой счет купили достаточное количество иммуноглобулинов, чтобы обезопасить людей, чей род деятельности связан с лесом. Главный санитарный врач посоветовал всем россиянам "цивилизованно вести себя в лесу, одеваться соответствующим образом". Кроме того, специалист отметил, что после посещения леса "необходимо осмотреть себя, нет ли присосавшихся клещей". Онищенко сказал, что не следует самостоятельно извлекать клеща и настоятельно посоветовал обращаться к врачам.

Ежегодно в РФ регистрируются сотни случаев покусов клещами, часть из которых оказывается зараженной вирусным энцефалитом. Это опасное заболевание поражает центральную нервную систему, и во многих случаях ведет к инвалидности. Особое распространение инфицированные клещи имеют в лесных массивах Сибири и Дальнего Востока.

Последние новости

Популярные новости