Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Французские ученые создали новое вещество с высокими способностями поглощения углекислого газа

Французские ученые создали новое вещество с высокими способностями поглощения углекислого газа

06/05/2008 16:25 / 👁 2150 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Французские ученые из института им. Лавуазье создали совместно с европейскими коллегами новое вещество с высокими способностями поглощения углекислого газа. Именно этот газ является основным составляющим компонентом парниковых газов, которые вызывают изменение климата планеты. Новое порошковое вещество получило название MIL-101.
Французские ученые из института им. Лавуазье создали совместно с европейскими коллегами новое вещество с высокими способностями поглощения углекислого газа. Именно этот газ является основным составляющим компонентом парниковых газов, которые вызывают изменение климата планеты.

Новое порошковое вещество получило название MIL-101. Как сообщает Французский центр научных исследований, один кубический метр созданного вещества способен поглотить до 400 куб.м углекислого газа. Это обеспечивается за счет повышения размеров пор вещества, имеющих диаметр в 3,5 нанометра, тогда как для остальных используемых в настоящее время веществ-поглотителей этот показатель составляет 2,2 нанометра.

Разработчики считают, что разработанный порошок пригоден для использования в фильтрах выхлопных газов автомобилей. Не исключается, что новое вещество найдет применение и в медицине - оно способно поглощать большие количества медикамента, постепенно и в равных количествах высвобождая его в течение нескольких недель при нахождении в организме человека.

В ближайшее время итоги исследований ученых будут опубликованы в междисциплинароном научном журнале "Лангмуир".

Последние новости

Популярные новости