Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесному хозяйству Татарстана нанесен ущерб в 2,5 млн рублей

Лесному хозяйству Татарстана нанесен ущерб в 2,5 млн рублей

30/04/2008 19:14 / 👁 1861 / Источник Росбалт / Поделиться:
В ходе проверки исполнения законодательства об охране лесов прокуратурой Татарстана установлено, что в прошлом году на территории лесного фонда в республике лесопользование осуществляли 1 тыс. 182 субъекта.По информации пресс-службы прокуратуры, сбор платежей за использование лесов в бюджетную систему Российской Федерации был установлен в размере 48 млн 51,36 тыс. рублей.
В ходе проверки исполнения законодательства об охране лесов прокуратурой Татарстана установлено, что в прошлом году на территории лесного фонда в республике лесопользование осуществляли 1 тыс. 182 субъекта.

По информации пресс-службы прокуратуры, сбор платежей за использование лесов в бюджетную систему Российской Федерации был установлен в размере 48 млн 51,36 тыс. рублей.

В 2008 году было проведено несколько аукционов по продаже прав на заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности для рекреационных целей и в целях ведения охотничьего хозяйства. В ходе подготовки материалов аукционов и их проведении были допущены нарушения действующего законодательства в том, что заявки на участие в аукционе, заинтересованная сторона имеет право подать со дня официального опубликования извещения о проведении аукциона, а прием заявок прекращается за три дня до его фактического проведения.

К аукциону, проведенному 11 января, среди прочих были допущены и такие участники как ООО "Камский берег", ООО "Татнефть-Бурение", ОАО "Татнефть", которыми данные требования закона были грубо нарушены.

Так, для всех претендентов на участие в аукционе срок подачи заявок истек 8 января, однако ООО "Камский берег" и ОАО "Татнефть" подали заявки и подтвердили их оплатой задатка лишь на следующий день, а ООО "Татнефть-Бурение" лишь через два дня.

Несмотря на это, министерством все участники были допущены, аукцион состоялся, и все три участника - нарушителя получили права на заключение договоров аренды участков лесного фонда.

Прокурором республики в отношении ООО "Камский берег" в арбитражный суд направлено заявление о признании результата аукциона недействительным.

Прокурорами городов и районов, специализированными прокурорами уже в текущем году выявлено более 140 фактов нарушений лесного законодательства. По результатам проверок опротестовано 12 незаконных правовых актов, в отношении нарушителей закона возбуждено 42 производства об административных правонарушениях, руководителям предприятий, учреждений и организаций внесено 25 представлений об устранении выявленных нарушений.

Более 40 раз прокуроры обратились в суды с исковыми заявлениями в порядке гражданско-судебного производства, и подготовили более 20 проектов заявлений в Высший арбитражный суд РТ.

Наиболее распространенный характер носят такие нарушения как самовольная порубка деревьев и кустарников, иные незаконные виды лесопользования. Только в ходе настоящей проверки прокурорами выявлено более 40 подобных фактов, по которым приняты меры реагирования в основном в виде привлечения виновных к административной ответственности.

Кроме того, выявлены факты загрязнения участков гослесфонда при эксплуатации объектов нефтедобычи НГДУ "Лениногорскнефть", НГДУ "Азнакаевскнефть". По всем выявленным фактам в отношении виновных должностных лиц возбуждены производства об административных правонарушениях.

В 2007 году было предъявлено 43 иска в связи с нарушением законодательства в области охраны лесного фонда на общую сумму 2 млн 132 тыс. 154 рублей. Из них 38 исков предъявлено к ответчикам с требованиями о возмещении ущерба, нанесенного лесному фонду. 3 исковых заявления предъявлены в суд о сносе самовольно возведенных объектов на участке лесного фонда, без разрешительных документов.

За три месяца 2008 года прокурорами в суды направлено 14 исков на общую сумму 390 тыс. 995 рублей. Из них 11 исков предъявлено к ответчикам с требованиями о возмещении ущерба, нанесенного лесному фонду.

Всего в 2007 году судами Республики Татарстан были рассмотрены 50 уголовных дел по ст.260 УК РФ, по которым были вынесены обвинительные приговоры.

Последние новости

Популярные новости