Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев поручил главе Рослесхоза Валерию Рощупкину активизировать контроль за выполнением работ по предотвращению лесных пожаров

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев поручил главе Рослесхоза Валерию Рощупкину активизировать контроль за выполнением работ по предотвращению лесных пожаров

28/04/2008 21:52 / 👁 1790 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Такое поручение Министр дал в ходе состоявшегося 28 апреля оперативного совещания. Ю.Трутнев отметил, что в праздничные дни многие граждане отправятся на свои дачные участки и в лес. В это время отсутствие контроля со стороны региональных властей и муниципальных образований за сжиганием бытового мусора и сухой травы приводит к серьезным последствиям, в том числе лесным пожарам.
В результате наносится колоссальный ущерб российской экономике, создается угроза для жизни людей.

Напомним, ранее Юрий Трутнев поручил руководителю Рослесхоза Валерию Рощупкину командировать специалистов агентства в регионы, охваченные лесными пожарами, для анализа ситуации и организации взаимодействия государственных органов власти при тушении лесных пожаров.

Министр выразил обеспокоенность бездействием ряда руководителей регионов России в части обеспечения пожарной безопасности на территории лесного фонда, а также недостатком их взаимодействия с органами государственной противопожарной службы, осуществляющей пожарный надзор на землях сельхозназначения и населенных пунктов.

Напомним, в соответствии с Лесным кодексом РФ полномочия по управлению лесным хозяйством, в том числе по профилактике и тушению лесных пожаров, переданы субъектам Российской Федерации
Наибольшее число возгораний зарегистрировано в Забайкальском и Приморском краях, Амурской, Челябинской, Свердловской и Курганской областях.

В настоящее время в 98% случаев пожары приходят в лесной фонд с земель сельхозназначения, с полос отвода вдоль железных и автомобильных дорог. Лишь в 2% случаев возгорания возникли в лесах близи населенных пунктов.

Последние новости

Популярные новости