Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 25 апреля отмечается Всемирный день борьбы против малярии

25 апреля отмечается Всемирный день борьбы против малярии

25/04/2008 13:05 / 👁 1595 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
25 апреля отмечается Всемирный день борьбы против малярии. Каждый год острая форма малярии поражает около 500 миллионов человек. Более одного миллиона человек в год умирает от этой болезни. Около 800 тысяч из них - дети в возрасте до пяти лет, проживающие в Африке к югу от Сахары.
На этот регион приходится основное бремя заболевания, но малярией болеют также в Азии, Латинской Америке, Ближнем Востоке и даже в некоторых районах Европы.

В сентябре 2001 года Генеральная Ассамблея провозгласила период 2001-2010 годов Десятилетием борьбы за сокращение масштабов заболеваемости малярией в развивающихся странах, особенно в Африке.

В 2007 году ООН и ее партнеры от неправительственных организаций поставили перед собой задачу добиться международного финансирования 50 процентов всех проектов в мире, направленных на борьбу с малярией, и 80 процентов всех таких проектов, осуществляемых в странах Африки.

В четверг на пресс-конференции для журналистов Детский фонд ООН представил новую инициативу ООН и партнеров из частного сектора, направленную на обеспечение Африки обработанными противомоскитными сетками. Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энн Виниман подчеркнула, что масштабы заболевания малярией расширяются и становятся источником бедности. Расходы на борьбу с малярией и лечение заболевания истощают экономику африканских стран, и, по некоторым оценкам, замедляют экономический рост на 1,3 процента в год.

Энн Виниман подчеркнула, что профилактика малярии является важной составной частью усилий по сокращению бедности и экономическому развитию в мире и призвала доноров поддержать действия ООН в этой сфере.

Последние новости

Популярные новости