Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Украина обещает: курортники в Крыму не утонут в мазуте

Украина обещает: курортники в Крыму не утонут в мазуте

24/04/2008 16:39 / 👁 1890 / Источник Росбалт / Поделиться:
Черноморское побережье Крыма готово принять отдыхающих, несмотря на последствия мазутной аварии в Керченском проливе, которая произошла осенью 2007 года. Как передает УНИАН, об этом сообщил заместитель министра охраны окружающей природной среды Украины Дмитрий Гурский."В принципе, сегодня всё готово для приема туристов", - сказал Гурский.
Черноморское побережье Крыма готово принять отдыхающих, несмотря на последствия мазутной аварии в Керченском проливе, которая произошла осенью 2007 года. Как передает УНИАН, об этом сообщил заместитель министра охраны окружающей природной среды Украины Дмитрий Гурский.

"В принципе, сегодня всё готово для приема туристов", - сказал Гурский. По словам замминистра, к такому выводу пришли российские и украинские специалисты, которые на днях "пролетели, проехали, проходили" всё побережье, как Краснодарского края России, так и Крыма - Керченского пролива и Азовского моря. Гурский заявил, что курортники "будут плавать в чистой морской воде" и не будут пачкаться в мазуте на пляжах.

"Вот вы часто пишете: курортный сезон пройдет у нас сегодня в мазуте! Да нет мазута (на пляжах Восточного Крыма - прим.). И те третичные явления - это всего-навсего последствия той самой первой трагедии 11-12 ноября прошлого года", - сказал замминистра. "Угрозы срыва курортного сезона не существует", - подчеркнул Гурский.

Вместе с тем, лидер Крымской организации Партии зеленых Украины, президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко заявил журналистам, что в районе феодосийского поселка Орджоникидзе не так давно на пляже были обнаружены следы мазута. "Да, это мелкий крап, но, измазавшись, человек скажет: я больше не пойду на этот пляж", - отметил лидер
крымских "зеленых".

Как сообщалось, 11 ноября 2007 года в Керченском проливе во время шторма пострадали более десятка судов. В море оказались около 1,2 тысяч тонн мазута, а также 6,8 тысяч тонн серы. Часть мазута была собрана на острове Тузла и в Ленинском районе Крыма вместе с песком. Мазутно-песчаная смесь находится в Керченском порту.

Последние новости

Популярные новости