Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Голландская компания продолжит вывозить обедненный уран в Россию

Голландская компания продолжит вывозить обедненный уран в Россию

23/04/2008 22:45 / 👁 3236 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нидерландская компания Urenco сможет продолжать экспортировать обедненный уран в Россию. Такое постановление принял в среду Государственный совет Нидерландов - высший совещательный орган при королеве, действующий также в качестве высшего апелляционного судебного органа.


Международная организация защитников окружающей среды "Гринпис" отправила в январе прошлого года апелляцию в Госсовет относительно дела, возбужденного этой организацией против голландского министерства окружающей среды.

"Гринпис" потребовал объявить незаконным разрешение на вывоз обедненного урана в Россию, предоставленное компании Urenco министерствами окружающей среды, экономики и социальных дел.

По мнению "Гринпис", нидерландская компания незаконным образом избавляется от ядерных отходов.

Министерство окружающей среды заявило, что избавление от отходов происходит в рамках закона, поскольку речь идет не о захоронении, а о переработке нидерландских ядерных отходов в России.

Госсовет Нидерландов признал правоту министерства. В то же время, он подчеркнул, что в качестве ответчиков должны были выступать все три вышеназванных министерства одновременно.

Компания Urenco обогащает уран на заводе в голландском городе Алмело. Обогащенный уран служит топливом для атомных электростанций. В качестве отходов на заводе в Алмело остается обедненный уран, пять тысяч тонн которого ежегодно вывозится из Нидерландов в Сибирь для переработки на российских заводах.

"Гринпис" выразил сожаление по поводу решения Госсовета.

"Нидерланды должны сами взять на себя ответственность за ликвидацию вредных отходов, образующихся при производстве топлива для атомных электростанций", - заявил представитель организации.

"Невероятно, что Urenco безнаказанно использует Россию в качестве дешевой ядерной свалки", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости