Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые превратили людей в невидимых для комаров

Ученые превратили людей в невидимых для комаров

22/04/2008 17:37 / 👁 1822 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
Британская исследовательница из университета Абердина создала жидкость против насекомых, которая делает людей невидимыми для комаров. Профессор Дженни Мордю выяснила, какие запахи влекут к человеку насекомых, а какие отталкивают. Вооружившись этими данными, она создала жидкость, которая превращает людей в "невидимок" для комаров.


"Наш продукт скрывает запах, приманивающий комаров, - рассказывает профессор Мордю. - Таким образом, они не рассматривают человека, как "блюдо с кровью", которым можно полакомиться. Это совершенно новое средство, потому что в отличие от других, его не нужно наносить на кожу".

Новая жидкость способна даже "разубедить" комаров залетать в комнаты, где находятся люди. Раствор помещается в специальное устройство, похожее на освежитель воздуха. Каждые несколько минут дивайс автоматически выделяет в атмосферу капельки жидкости. Профессор Мордю рассматривает возможность встраивания таких устройств в дома и автомобили.

Одежда и эмблемы на ней тоже могут быть пропитаны новой жидкостью. Дженни Мордю планирует испытать своей репеллент на участниках легкоатлетических соревнований, который пройдут в сентябре 2008 года на озерах Лох-Несса.

Последние новости

Популярные новости