Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня отмечают Международный День Земли

Сегодня отмечают Международный День Земли

22/04/2008 14:05 / 👁 3347 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Сегодня 22 апреля на планете празднуется Международный День Земли, призванный объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды. В календаре существует два "Дня Земли", первый праздник отмечается 21 марта и призывает людей к мирному сосуществованию.


Основателем Дня Земли считается Джон Стерлинг Мортон, предложивший в 1872 году назначить ежегодный день, посвященный озеленению окружающей территории. Предложение было одобрено и получило широкую поддержку жителей штата. В 1882 году День Дерева был объявлен правительством Небраска официальным праздником штата, дата его приходилась на 22 апреля. Спустя почти 100 лет в 1970 году День Дерева был переименован в День Земли и стал проводиться по всей территории США. Международным праздник был объявлен в 1990 году. В России День Земли официально отмечается с 2000 года.

В этот день каждый житель планеты может внести свой маленький вклад в дело защиты окружающей среды: очистить от мусора прилегающие территории, высадить хотя бы одно дерево, отказаться хотя бы на день от использования автомобиля. Также в этот день принято проводить просветительские, пропагандистские мероприятия: семинары, фестивали, митинги, посвященные охране окружающей среды.

Последние новости

Популярные новости