Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Забайкалье задержаны двое поджигателей леса

В Забайкалье задержаны двое поджигателей леса

22/04/2008 12:47 / 👁 1455 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Забайкальском крае продолжают гореть леса. На территории края введен режим повышенной готовности. Режим чрезвычайной ситуации действует на территории пяти районов - Акшинского, Балейского, Читинского, Газимуро-заводского, Шилкинского. Виновниками пожаров зачастую становятся жители сел, совершающие пожоги старой травы, чтобы быстрее проросла новая для корма скоту. Как рассказал и.о. В Забайкалье задержаны двое поджигателей леса. Фото: Вести.Ru В Забайкалье задержаны двое поджигателей леса. Фото: Вести.Ru
В Забайкальском крае продолжают гореть леса. На территории края введен режим повышенной готовности. Режим чрезвычайной ситуации действует на территории пяти районов - Акшинского, Балейского, Читинского, Газимуро-заводского, Шилкинского. Виновниками пожаров зачастую становятся жители сел, совершающие пожоги старой травы, чтобы быстрее проросла новая для корма скоту.

Как рассказал и.о. начальника УВД по Забайкальскому краю Александр Обухов: "В Петровск-Забайкальском районе задержали женщину, которая подожгла траву, от этой травы загорелся лес, сейчас принимается решение о возбуждении уголовного дела, и это уголовное дело мы возбудим. Также в Баде задержан молодой человек, который тоже по неосторожности совершил поджог леса. Он также будет привлечен к ответственности. На все эти вопросы надо не просто обращать внимание, а надо строго наказывать, и мы это будем делать".

На 22 апреля, по официальным данным, действует 25 очагов на площади около одной тысячи гектаров. Крупных пожаров не зарегистрировано, угрозы населенным пунктам нет. Действует три трансграничных пожара. В лесу работает более пятисот специалистов, на тушение привлечено свыше одной сотни единиц техники, проводится воздушная разведка лесопожарной обстановки. Основная причина возгораний по-прежнему - умышленные поджоги.

Последние новости

Популярные новости