Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Питерские экологи советуют Медведеву изменить информационную политику России

Питерские экологи советуют Медведеву изменить информационную политику России

21/04/2008 08:45 / 👁 3168 / Поделиться:
Информационная политика России стала главной угрозой её национальной безопасности, такая ситуация требует немедленного исправления - об этом говорится в письме Общественного Экологического Совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области, направленном Дмитрию Медведеву. Питерские экологи советуют Медведеву изменить информационную политику России. Фото: РИА "Новый Регион" Питерские экологи советуют Медведеву изменить информационную политику России. Фото: РИА "Новый Регион"


"За последние годы, при явных успехах в области экономики, мы видим, что ситуация в информационной сфере и экологии меняется к худшему. При чрезмерном росте эстрадно-развлекательных шоу и юмористических передач, как правило, разжигающих в людях низменные инстинкты с оттенком пошлости, наблюдается сокращение передач научного, экологического, документального и просветительского характера. В новостях же преобладает информация негативного характера. При такой общей деструктивной информационной политике может быть загублено любое созидательное дело, которое инициируется государственной властью и общественными организациями. Что и говорить, если основной показатель качества управления обществом - демографическая ситуация и здоровье населения - продолжают ухудшаться" - отмечают авторы письма.

По мнению представителей экологических организаций, "речь идёт не только об имидже, как таковом, но, прежде всего, об отсутствии в системе информационного вещания реальной идеологии Труда и Любви к Природе и Родине, которые только и могут сформировать здоровое общество, вызывая в сознании у людей желание творить Добро и строить человеческие отношения в гармонии с окружающей средой".

"Экологическая безопасность России складывается не только из проводимых мероприятий в области природоохранной деятельности, но, прежде всего, должна вытекать из грамотной информационно-экологической политики, порождающей в людях образы созидательного поведения в обществе, высокой культуры и бережного отношения к Природе", - считают авторы обращения.

В письме содержится предложение "…в корне изменить информационную политику страны, увеличив долю научных, экологических, документальных и просветительских передач в общем информационном вещании".

Как сообщил "Новому Региону" руководитель Санкт-Петербургского отделения Гильдии экологической журналистики МедиаСоюза России Сергей Лисовский, письмо Дмитрию Медведеву приурочено к празднованию Дня Земли (22 апреля), однако предлагаемые меры "актуальны в любое время".

Последние новости

Популярные новости