Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Арктика страдает от нелегального рыболовства

Арктика страдает от нелегального рыболовства

19/04/2008 14:28 / 👁 2091 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Об ущербе, который наносит браконьерство стратегически важным запасам атлантической трески Баренцева моря и минтая в Охотском и Беринговом море, рассказывает новый отчет WWF. Арктика - поставщик 70% мировых запасов белой рыбы. К сожалению, это богатство притягивает не только легальных рыбаков, но и браконьеров.
Об ущербе, который наносит браконьерство стратегически важным запасам атлантической трески Баренцева моря и минтая в Охотском и Беринговом море, рассказывает новый отчет WWF.

Арктика - поставщик 70% мировых запасов белой рыбы. К сожалению, это богатство притягивает не только легальных рыбаков, но и браконьеров.

Отчет WWF "Нелегальное рыболовство в Арктических водах", подготовленный экспертами Арктической программы Фонда, выделяет основные последствия браконьерской деятельности:

1) уменьшение фактических запасов биоресурсов;

2) понижение занятости в рыболовном секторе экономики;

3) уменьшение экспортных пошлин за счет сокрытия уловов;

4) снижение доходов портов и других секторов (переработка, холодильники, транспорт и т.д.)

5) уменьшение налоговых отчислений;

6) разрушение экосистем;

7) зачастую выпуск некачественной пищевой продукции;

8) понижение продовольственной безопасности отдельных регионов и стран.

Ежегодные мировые потери от незаконного вылова, по оценкам экспертов, составляют десять миллиардов евро в год. А разрушение морских экосистем вообще вряд ли можно измерить деньгами.

"Для того, чтобы бороться с незаконным и нерегулируемым выловом необходима политическая воля государств, участвующих в промысле, переработке и торговле морскими биоресурсами, - комментирует Отчет Константин Згуровский, координатор Морской программы WWF России. - Необходимо также создать условия, чтобы сами рыбаки были заинтересованы в решении этой проблемы. Ведь легальная продукция пользуется повышенным спросом на экологически чувствительных рынках Европы и США, а теперь и Японии".

"Мы рады, что с незаконным выловом в Баренцевом море удается бороться, но существует опасность что браконьеры найдут новые пути к международным рынкам сбыта, - говорит Марен Эсмарк, руководитель Морской программы WWF Норвегии. - Мы обращаемся к переработчикам, продавцам и потребителям рыбопродукции: пожалуйста, не поддерживайте нелегальное рыболовство Давайте сохраним рыбные ресурсы Арктики для наших детей!".

Последние новости

Популярные новости