Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Финляндии проходит экологическая акция "Неделя скупости"

В Финляндии проходит экологическая акция "Неделя скупости"

18/04/2008 16:42 / 👁 3329 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Ежегодно среднестатистический финн расходует около 40 тонн природных ресурсов, подсчитали финские экологи. Эта цифра, по их сведениям, включает использование жителями страны "изъятых у природы" продуктов потребления в сфере жилья, транспорта, продовольствия и туризма, причем показатели расходования ресурсов растут год от года. В Финляндии проходит экологическая акция "Неделя скупости". Фото: АМИ-ТАСС В Финляндии проходит экологическая акция "Неделя скупости". Фото: АМИ-ТАСС
Для наглядности экологи изобразили двух человечков с рюкзаками, направляющимися в поход: если в прежние годы для этого требовался лишь узелок с пищей и гитара, то наш современник сгибается под тяжестью различных приспособлений, призванных "облегчить" его жизнь. Задуматься о том, какой на самом деле "экологический след" оставляет каждый человек, финнов заставит стартовавшая по инициативе экологов "Неделя скупости".

Главная цель акции - просветительская: природоохранные организации подсчитали, что "экологически подкованный" гражданин расходует чуть ли не в десять раз меньше природных ресурсов, чем далекие от знаний транжиры. Каждый из дней недели посвящен определенной теме: финнам рассказывают о том, как следует экономить природные ресурсы и сокращать наносимый окружающей среде вред в каждой из конкретных сфер. Например, один из дней полностью посвящен "домашней экономике": правильному выбрасыванию мусора /бумагу, пищевые отходы, стеклотару и т.д. - в разные контейнеры/ , сбережению электроэнергии и даже экономии продуктов питания. До трети приобретаемых финскими хозяйками продуктов в итоге отправляются на свалку и, перегнивая, усиливают "парниковый эффект", не уступая автомобильным выхлопным газам и прочим "загрязнителям" атмосферы.

В рамках акции каждый финн может заказать и приобрести пакет информационных материалов как об угрозе природе от неразумного бытового пользования, так и знакомящих со способами уменьшения вредного влияния "человеческого фактора" на экологию.

Последние новости

Популярные новости