Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Климатические послы" спасут белых медведей и Арктику

"Климатические послы" спасут белых медведей и Арктику

18/04/2008 14:20 / 👁 1591 / Источник Росбалт / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) намерен провести международную акцию, направленную на спасение белых медведей и Арктики. Как сообщили ИА "Росбалт-Север" в WWF, важнейшей причиной для проведения международной акции стали климатические изменения в Арктике, где летние льды могут полностью исчезнуть уже через несколько десятилетий. «Климатические послы» спасут белых медведей и Арктику. Фото: Росбалт «Климатические послы» спасут белых медведей и Арктику. Фото: Росбалт
По мнению экспертов, площадь арктических льдов в 2007 году сократилась до минимальной за всю историю наблюдений, что может привести к исчезновению белых медведей как вида к концу текущего столетия.

WWF направит двух молодых россиян в Арктику для участия в уникальном проекте "Путешествие ради будущего", чтобы привлечь внимание мировых политических лидеров к катастрофическим последствиям изменения климата в Арктике.

Современная молодежь станет свидетелями беспрецедентных последствий изменения климата. "Если не начать действовать быстро и решительно, будущее поколение увидит мир совсем другим, чем сейчас, - отмечают в фонде. - Проект "Путешествие ради будущего" дает шанс молодежи приарктических стран обратиться к политическим лидерам, напомнить им об ответственности за судьбу будущего поколения и призвать их к срочным действиям против глобального изменения климата".

Отбор двух кандидатов для участия в экспедиции от России проходил с февраля по апрель этого года среди молодых людей в возрасте от 17 лет до 21 года. Итоги конкурса подведены, "климатическими послами" от России станут студент Воронежского государственного университета Дмитрий Владимиров и студентка МГИМО Екатерина Левицкая.

"Путешествие ради будущего" пройдет с 9 по 20 июня 2008 года, участники из девяти стран проведут восемь дней на борту научно-исследовательского судна "Алексей Марышев", которое совершит плавание вокруг острова Шпицберген.

По возвращении домой молодые люди начнут совместную работу с Фондом дикой природы по подготовке предложений для 15-й конференции сторон Рамочной конференции ООН по изменению климата (UNFCCC), которая состоится в Копенгагене в декабре 2009 года. На этой встрече должен быть подписан новый протокол - международное соглашение, которое определит действия мирового сообщества по борьбе с изменением климата на период как минимум до 2020 года.

Целью WWF и "климатических послов" будет убеждение политических лидеров объединить усилия в борьбе с изменением климата и принять срочные действия, чтобы не допустить перехода критического порога глобального потепления в 2 градуса Цельсия.

Отметим, Арктика - один из немногих уголков Земли, где природа сохранилась почти в первозданном виде. Здесь обитают белые медведи и северные олени, тюлени и киты. Из 238 главных экологических регионов мира семь находятся в Арктике.

В то же время Арктика относится к самым уязвимым регионам мира.

Когда мы говорим о повышении средней глобальной температуры на 2 градуса, то для Арктики это означает 5 градусов, а в некоторых местах - до 10. Быстрое таяние льдов может привести к тому, что к концу столетия белые медведи исчезнут как вид. Однако, белым медведям угрожает не только глобальное изменение климата. По оценке специалистов заповедника "Остров Врангеля", браконьеры убивают в регионе 200-300 особей каждый год.

Последние новости

Популярные новости