Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Украине изобрели топливо из свиного жира

На Украине изобрели топливо из свиного жира

17/04/2008 18:20 / 👁 1979 / Поделиться:
В райцентре Марковка Луганской области одна из фирм освоила технологию производства высококачественного топлива из свиного и говяжьего жира. Об этом сегодня пишет украинская газета "Факты и комментарии".По данным издания, на опытной установке была получена первая партия солярки из свиного и говяжьего жира - около 20 литров. По виду она напоминает оливковое масло, а запаха почти нет. На Украине изобрели топливо из свиного жира. Фото: РИА "Новый Регион" На Украине изобрели топливо из свиного жира. Фото: РИА "Новый Регион"
В райцентре Марковка Луганской области одна из фирм освоила технологию производства высококачественного топлива из свиного и говяжьего жира. Об этом сегодня пишет украинская газета "Факты и комментарии".

По данным издания, на опытной установке была получена первая партия солярки из свиного и говяжьего жира - около 20 литров. По виду она напоминает оливковое масло, а запаха почти нет.

Изобретатели поясняют, что любые жиры, растительные или животные, - это смесь органических кислот. Чтобы превратить сырье в дизельное топливо, необходимо обработать его специальными химикатами. Благодаря такой, как ее называют, "промывке" из жиров удаляются ненужные и вредные вещества, так называемые триглицериды.

Пока у нового топлива один минус: оно загустевает уже при десяти градусах тепла.

Зато из килограмма жира получается более 800 граммов топлива. В итоге даже с учетом производственных затрат оно будет стоить в среднем в два раза дешевле обычной солярки.

"Я свой "Фольксваген" заправляю только топливом собственного производства. В прошлом году отправились всей семьей в Крым. Доехали великолепно. Для использования биотоплива не нужно переделывать дизельный двигатель. Заливаешь в бак - и вперед. А правильно изготовленное биотопливо даже полезно для машины. После его использования в двигателе все блестит, а от обычной солярки остаются так называемые лаковые отложения, засоряющие систему. Биологическое топливо все это очищает", - утверждает один из авторов разработки Владимир Карский.

Последние новости

Популярные новости