Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусорный вулкан

Мусорный вулкан

17/04/2008 08:50 / 👁 2863 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Нижегородской области полигон бытовых отходов Игумновский местные жители называют вечным огнем. Последние пять лет в недрах этой мусорной горы бушует пламя, выбрасывая на поверхность клубы удушливого и смертельно опасного дыма. Уровень предельной концентрации углекислого газа превышен в сотни раз. Клубы ядовитого дыма по всему горизонту, насколько хватает глаз. Вторые сутки под Нижним Новгородом горит огромная свалка мусора. Фото: Вести.Ru Вторые сутки под Нижним Новгородом горит огромная свалка мусора. Фото: Вести.Ru
В Нижегородской области полигон бытовых отходов Игумновский местные жители называют вечным огнем. Последние пять лет в недрах этой мусорной горы бушует пламя, выбрасывая на поверхность клубы удушливого и смертельно опасного дыма. Уровень предельной концентрации углекислого газа превышен в сотни раз.

Клубы ядовитого дыма по всему горизонту, насколько хватает глаз. Вторые сутки под Нижним Новгородом горит огромная свалка мусора. Очаг то увеличивается, то уменьшается. К месту стянуты пожарные расчеты со всей округи.

В дыму участок федеральной трассы Москва - Уфа. Никаких предупредительных знаков. Видимость минимальная, водители тормозят. Два года назад из-за дыма здесь столкнулись пятьдесят машин, рассказывают зеваки и водители мусоровозов.

Как минимум десять гектаров огня, но добраться до очага невозможно: мусорные горы тлеют внутри, повсюду обвалы, говорит лаборант Росприроднадзора. И голос у нее, хоть уже и вдалеке от пожара, дрожит."По углекислому газу в сотни раз превышена допустимая концентрация", - говорит Елена желтухина, инженер-химик.

Пока санитарные врачи брали пробы воздуха, следователи природоохранной прокуратуры на тракторе копали ямы. Через каждые двадцать метров здесь должен быть слой из песка или щебня. К концу второго дня поисков откопать "огнеупорный щит" так и не смогли, как не смогли найти и бетонное основание свалки. Официальный объем хранилища - тридцать пять миллионов тонн мусора. Но в прокуратуре уверены: отходов здесь в три раза больше. Иск по уголовному делу направили в суд.

"Площадь свалки - сорок с лишним гектаров, и она давно вышла за водонепроницаемый экран. Все это стекает в подземные воды и может попасть в Оку и водозабор Нижнего Новгорода", - сказал Сергей Сафонов, первый заместитель волжского межрегионального природоохранного прокурорва.

Почему, когда и кто нарушил технологию утилизации мусора, Игорь Зайцев ответить не смог. Обязанности директора на полигоне бытовых отходов он исполняет временно. Говорит, мусор сюда везут со всего Нижнего Новгорода. Полтора миллиона жителей - это почти тысяча мусоровозов в сутки. Полигон, построенный двадцать пять лет назад, был рассчитан на меньший объем.

"На триста машин в сутки рассчитан. В два, а то и в три раза нагрузка выше", - рассказывает Игорь Зайцев, и. о. генерального директора нижегородского полигона бытовых отходов.

Метровые языки пламени подбираются к мусоровозам. Буксуя и заваливая друг друга, водители в панике сгружают отходы, где придется. Из-за пожара очередь растянулась на несколько километров. Огонь первыми заметили жители поселка Горбатовка.

"Когда свалка поворачивается в нашу сторону, с вечера нужно уходить домой. Закрываемся и так сидим до утра. Дышать нечем. А утром везде смог и в подъезде тоже", - говорит Ольга Мукатова, жительницы поселка Горбатовка.

Во дворе деревенской трехэтажки экстренный сход. Три тысячи жителей Горбатовки пишут письмо в правительство Нижегородской области и в Главное управление МЧС в Москву. Просят потушить пожар и закрыть полигон бытовых отходов. Из Интернета и газет здесь узнали, что нижегородская свалка - самая большая в Европе. Сто один гектар мусора. Как пылает средних размеров районный город, говорят жители Горбатовки , мы видим несколько раз в месяц на протяжении последних пяти лет.

Последние новости

Популярные новости