Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Экозащита" выступает против строительства АЭС в Калининградской области

"Экозащита" выступает против строительства АЭС в Калининградской области

16/04/2008 22:18 / 👁 3893 / Источник Росбалт / Поделиться:
Калининградская группа "Экозащита" выступает против строительства атомной электростанции станции и любых других объектов ядерной индустрии в области. Как передает корреспондент ИА "Росбалт", об этом говорится в распространенном ею сегодня пресс-релизе экологов.


Напомним, что губернатор Георгий Боос и директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко подписали сегодня Соглашение о сотрудничестве в сооружении АЭС, которая будет размещена в восточной части региона в 120 км от Калининграда.

Экологи-общественники считают, что это делается вопреки мнению 67% калининградцев, которые выступают против такого строительства.

"Экозащита" подвергает сомнению радиационную и экологическую безопасность станции, возможность вывоза с территории эксклава радиоактивных отходов, - окружающие страны могут не разрешить транзит опасного груза по своей территории.

Отвечая экологам, Кириенко заявил: "Я с уважением отношусь к точке зрения противников АЭС, готов ответить на любые их вопросы, но дискутировать нам с ними не о чем. Мы планирует построить в Калининградской области станцию по самому современному проекту, отвечающему российским и европейским требованиям и нормам безопасности, обеспечив регион дешевой электроэнергией и тем самым - устойчивый рост его экономики на долгие годы. Мы открыты сотрудничеству с соседними с областью странами, предлагая им участвовать в строительстве и инвестировании будущей АЭС и выражая готовность в покрытии дефицита электроэнергии в связи с предстоящим закрытием Игналины".

По мнению Бооса, противники АЭС "лоббируют чьи-то другие интересы, а не жителей области".

"У нас выбор невелик - или мы ждем, притормаживая развитие экономики региона, пока в Литве построят новую АЭС, что произойдет нескоро, и покупая у них дорогую электроэнергию, или возводим свою, получая конкурентные преимущества за счет более дешевой энергии, - сказал губернатор. - Учитывая предстоящее в ближайшие годы удорожание в 3,5 раза природного газа, нам невыгодно развивать мощности Калининградской ТЭЦ-2, так как стоимость ее электроэнергии станет неподъемной ни для населения, ни для промышленных предприятий. И наконец, подписанное с Росатомом Соглашение предусматривает широкий диалог с общественностью как на стадии обсуждения проекта, так и в ходе строительства станции и эксплуатации по вопросам ее экологической и радиационной безопасности".

Последние новости

Популярные новости