Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для предотвращения незаконного оборота осетровых необходим закон - WWF

Для предотвращения незаконного оборота осетровых необходим закон - WWF

15/04/2008 16:50 / 👁 1792 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Для предотвращения незаконного оборота осетровых рыб и икры в России необходимо в ближайшее время принять закон, регламентирующий данную сферу, заявил РИА Новости во вторник координатор программы Всемирного фонда дикой природы России (WWF) и Международной программы по мониторингу торговли дикими видами фауны и флоры (TRAFFIC) Алексей Вайсман. Осетровые рыбы. Фото: РИА Новости Осетровые рыбы. Фото: РИА Новости


В августе прошлого года в связи с вступлением в силу поправок к закону о животном мире было введено обязательное уничтожение конфискованной черной икры и появилась информация о полном запрете на продажу черной икры в России, напомнил Вайсман.

Но, по его словам, WWF так и не удалось найти "какого-либо нормативного документа, запрещающего продажу черной икры".

"Для разъяснения нынешней двусмысленной ситуации и пресечения браконьерства WWF призывает как можно скорее принять специализированный закон, регулирующий оборот осетровых и изготавливаемой из них продукции. В качестве первоочередной меры необходимо запретить реализацию черной икры, остающейся по каким-либо причинам не использованной на рыборазводных заводах, а также остающейся после проведения научных исследований", - сказал эколог.

Он отметил, что в настоящее время сложилась юридически невнятная ситуация, оставляющая лазейки для торговли браконьерской черной икрой, поскольку теоретически можно продавать икру с рыборазводных заводов и оставшуюся от научной квоты.

Вся российская квота на вылов осетровых в Каспийском бассейне на 2008 год установлена только для нужд искусственного разведения и науки - разрешено выловить 140 тонн русского осетра, 25 тонн севрюги и 18 тонн белуги.

Эти квоты целиком основаны на планах рыборазводных заводов по выпуску молоди осетровых, а также на официальных данных о реальных возможностях этих заводов. Таким образом, никакого "отхода" икры на заводах и "сброса" икры в коммерцию быть не должно, отметил эколог.

Последние новости

Популярные новости