Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сезон тропических ураганов в Атлантике в этом году может стать довольно активным

Сезон тропических ураганов в Атлантике в этом году может стать довольно активным

14/04/2008 09:02 / 👁 1872 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Сезон ураганов в Атлантическом океане в нынешнем году должен быть довольно активным. С таким предупреждением выступили сегодня ученые из Университета штата Колорадо. По их данным, в 2008 году могут образоваться 15 тропических штормов, 8 из которых перерастут в ураганы. При этом три из них будут очень мощными, считает руководитель группы метеорологов Уильям Грей. Сезон тропических ураганов в Атлантике в этом году может стать довольно активным. Фото: АМИ-ТАСС Сезон тропических ураганов в Атлантике в этом году может стать довольно активным. Фото: АМИ-ТАСС
Сезон ураганов в Атлантическом океане в нынешнем году должен быть довольно активным. С таким предупреждением выступили сегодня ученые из Университета штата Колорадо. По их данным, в 2008 году могут образоваться 15 тропических штормов, 8 из которых перерастут в ураганы.

При этом три из них будут очень мощными, считает руководитель группы метеорологов Уильям Грей. Вероятность того, что один из разрушительных ураганов достигнет территории США, составляет сейчас 60 проц, указал он.

Несмотря на то, что сезоны ураганов в 2006 и в 2007 годах были относительно спокойными, есть все основания полагать, что в районе Атлантического океана наблюдается рост ураганной активности, отметил Грей. По его словам, период возрастания ураганной активности должен продлиться от 10 до 20 лет. Этот процесс является циклическим и активизируется примерно каждые 25-40 лет. Последний раз данное явление наблюдалось в регионе в 40-60-х годах прошлого века. Тогда в Атлантике прошло огромное количество небольших и крупных ураганов. Вместе с тем, считают специалисты, это природное явление никак не связано с глобальным потеплением, наблюдающимся на Земле, и не является результатом "парникового эффекта".

В прошлом году сезон ураганов в Атлантическом океане, который официально продолжался с 1 июня по 30 ноября, оказался умеренным, однако для государств Карибского бассейна и Центральной Америки он стал очень сложным. Жертвами штормов и ураганов там стали более 200 человек. Десятки тысяч человек остались без крова, а страны понесли многомиллионные убытки.

Над Атлантикой в 2007 году зародилось 15 штормов, 6 из которых окрепли до ураганов, причем 2 достигли пятой - наивысшей категории опасности. При этом только один ураган "Умберто" первой категории опасности ударил в сентябре по территории США. Его воздействию подверглись штаты Техас и Луизиана. В результате удара стихии погиб один человек, а штатам нанесен ущерб в размере около 30 млн долларов.

Последние новости

Популярные новости