Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство Великобритании разрабатывает программу защиты пчел

Правительство Великобритании разрабатывает программу защиты пчел

13/04/2008 14:52 / 👁 1691 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Британское правительство объявило о создании группы волонтеров для защиты пчел от нашествий паразитов, которые могут обрушиться на пчелиные ульи в течение следующих десяти лет. Пчеловоды-волонтеры получат специальное снаряжение и будут помогать "пчелиным инспекторам" отслеживать и бороться с новыми вирусами. Правительство Великобритании разрабатывает программу защиты пчел. Фото: АМИ-ТАСС Правительство Великобритании разрабатывает программу защиты пчел. Фото: АМИ-ТАСС


Согласно данным исследования, проведенного Британской ассоциацией пчеловодов, за последний год из-за нашествия клещей варроа количество пчелосемей в Соединенном Королевстве сократились на 25-30 процентов. На сегодняшний день в Британии насчитывается 274 тысячи пчелиных семей, в то время как 50 лет назад их было 400 тысяч. Появившиеся в Девоншире в 1992 году клещи варроа проникли в южную, восточную и центральную части Англии и продвигаются на север, пожирая взрослых пчел и их личинки.

Кроме того, пчеловоды опасаются, что в страну может быть занесен вирус из Америки, который уничтожил там миллионы пчел. Изменение климата может также вызвать появление новых, ранее не известных заболеваний. Малые ульевые жуки, разновидности клещей и азиатские гигантские шершни считаются наиболее опасными вредителями пчелиных семей.

"Если неотложные меры не будут приняты, через 10 лет пчелиный мед просто исчезнет в стране, и будет нанесен невосполнимый урон природе и сельскому хозяйству, так как пчелы являются главными опылителями", - заявил министр продовольствия и сельского хозяйства Великобритании Джеф Рукер.

Ассоциация, объединяющая 11 тысяч пчеловодов, призывает правительство выделить 8 млн фунтов стерлингов на проведение новых исследований для спасения пчеловодства.

Последние новости

Популярные новости