Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С приходом весны интернет опять наблюдает за жизнью венгерских аистов

С приходом весны интернет опять наблюдает за жизнью венгерских аистов

10/04/2008 17:34 / 👁 2377 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Расположенный на юге Венгрии в междуречье рек Дунай и Драва национальный парк встречает своих "телезвезд". С приходом весны с зимовки в родные края стали возвращаться перелетные птицы, а вместе с ними и пара аистов по имени Чук и Людмила. С приходом весны интернет опять наблюдает за жизнью венгерских аистов. Фото: АМИ-ТАСС С приходом весны интернет опять наблюдает за жизнью венгерских аистов. Фото: АМИ-ТАСС


Вот уже на протяжении двух лет эти птицы участвуют в специальном проекте, аналогичном развлекательным телешоу, участники которых 24 часа находятся под прицелом видеокамер.

В отличие от популярных телевизионных программ, в данном случае речь идет о научном эксперименте, цель которого заключается в изучении повседневной жизни аистов. Для этого гнездо, свитое парой пернатых, оборудовано специальной дорогостоящей видеокамерой, записывающей в непрерывном режиме все происходящее. Затем картинка в режиме реального времени поступает на интернет-страницу, где с ней может ознакомиться любой желающий.

Как ни странно, у сайта большая популярность в глобальной паутине. За это время его посетили более 326 тыс пользователей. Ежедневно, чтобы понаблюдать за жизнью аистов в прямом эфире, эту страницу просматривают чаще, чем железнодорожное расписание. Причем, посетители "приходят" со всех концов света, не только из европейских стран, но также из Японии, Америки.

Как отмечают сотрудники парка, сами пернатые, похоже, освоили для себя роль "телезвезд". По словам орнитолога Гезы Черешньеш, отец небольшого семейства - Чук в последнее время повадками подражает знаменитостям: смотрится в камеру и чистит перья, будто перед зеркалом.

В нынешнем году пара ожидает прибавления. Пока в гнезде только три яйца, хотя обычно аисты откладывают по пять яиц. Тем не менее, орнитологи надеются, что кладка еще увеличится. А наблюдать за появлением птенцов в интернете можно будет уже в конце мая.

Последние новости

Популярные новости