Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Челябинской области устраняют последствия разлива нечистот

В Челябинской области устраняют последствия разлива нечистот

10/04/2008 13:22 / 👁 1560 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
На территории Кизильского района Челябинской области выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Как сообщили 10 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры, несмотря на то, что в 2007 году администрацией района была закуплена дополнительная ассенизационная техника, органы местного самоуправления не приняли должных мер для удаления нечистот.


Одним из поводов проведения прокурорской проверки послужило обнаружение во многих жилых микрорайонах села Кизильское ледяных "катков", образовавшихся вследствие растекания канализационных вод из переполненных выгребных ям и их замерзания. Выявлен факт затекания жидких отходов в один из подвалов многоквартирного дома.

Между тем, согласно требованиям Федерального закона N 52-ФЗ от 30 марта 1999 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и санитарным правилам предприятия, осуществляющие санитарную очистку и уборку территорий населенных мест, обязаны своевременно производить вывоз жидких бытовых отходов. Органы местного самоуправления обязаны надлежащим образом организовать решение вопроса удаления бытовых отходов.

По требованию прокурора района начальник Кизильского муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства Алексей Попов привлечен к административной ответственности по статье 6.3 КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Он оштрафован на 1 000 рублей.

Внесено представление об устранении нарушений закона главе администрации Кизильского муниципального района Александру Селезневу, по результатам рассмотрения которого Попов привлечен к дисциплинарной ответственности. Также привлечены к дисциплинарной ответственности сам глава Александр Селезнев и заместитель главы администрации Кизильского сельского поселения по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Минеев.

Последние новости

Популярные новости