Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи просят власти Петропавловска сохранить лежбище сивучей

Экологи просят власти Петропавловска сохранить лежбище сивучей

09/04/2008 11:05 / 👁 3219 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Общественные экологические организации обратились к властям Петропавловска-Камчатского с просьбой принять меры по сохранению уникального лежбище сивучей в черте города, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Камчатской лиги независимых экспертов Алексей Петров. Сивучи облюбовали заброшенный пирс на берегу Авачинской бухты, где расположен Петропавловск, в 1970-х годах прошлого века. Лежбище сивучей. Фото: РИА Новости Лежбище сивучей. Фото: РИА Новости
Общественные экологические организации обратились к властям Петропавловска-Камчатского с просьбой принять меры по сохранению уникального лежбище сивучей в черте города, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Камчатской лиги независимых экспертов Алексей Петров.

Сивучи облюбовали заброшенный пирс на берегу Авачинской бухты, где расположен Петропавловск, в 1970-х годах прошлого века. Образование залежек сивучей в черте населенных пунктов относится к разряду уникальных явлений. Оно наблюдается крайне редко и взывает большой интерес ученых, как пример продолжающейся эволюции животных. В настоящее время в России известны всего две такие залежки. Одна из них находится в Сахалинской области вблизи города Невельск, вторая - в пределах Петропавловска-Камчатского.

"Нас встревожило сообщение, что неустановленные лица по ночам стали распугивать зверей, явно добиваясь уничтожения залежки в пределах города", - сказано в обращении общественных организаций.

Представители общественных организация связывают нападения на сивучей с планами коммерческих компаний по строительству в этом районе портовых сооружений.

В тексте подчеркивается, что "залежка сивучей в городе - настоящее природное чудо и одна из главных достопримечательностей Петропавловска".

Экологи призвали городские власти найти и обезвредить заказчиков и исполнителей "бесчеловечной акции по уничтожению залежки сивучей".

Сивучи являются самыми крупными представителями семейства ушастых тюленей. Масса самцов превышает одну тонну, самок - 300 килограммов. Катастрофическое снижение численности сивучей в северной части Тихого океана привело к тому, что животных в 1996 году занесли в "Красный список Международного Союза охраны природы".

Последние новости

Популярные новости