Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор выяснит, откуда взялись пестициды в реке Амур

Росприроднадзор выяснит, откуда взялись пестициды в реке Амур

08/04/2008 12:02 / 👁 1484 / Источник РИА PrimaMedia / Поделиться:
Предполагается, что опасные вещества попадают в реку с китайской стороны. Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь считает необходимым подготовить обращение в правительство Хабаровского края и Росгидромет с просьбой продолжить мониторинг Амура на наличие в воде и донных отложениях пестицидов. Об этом он заявил на пресс-конференции в Хабаровске.


"На сельскохозяйственные поля в соседней с Россией китайской провинции ежегодно вносится 246 тысяч тонн пестицидов, примерно пятая часть которых попадает в реку со стоками" - сказал Олег Митволь.

Он отметил, что в питьевой воде, которая поступает жителям Хабаровска, пестицидов нет. На Хабаровском водозаборе в настоящее время вода, поступающая потребителям, анализируется по 100 компонентам, в 2006 году она анализировалась по 40 показателям.

Пестициды обнаружены в 2007 году во время мониторинга трансграничных рек Амура и Уссури, в основном в донных отложениях, попасть туда они могли несколько лет назад.

Как отметил начальник департамента Росприроднадзора по Дальнему Востоку Петр Титков, складов пестицидов на территории России не должно быть, они уничтожены в 2002 году.

Митволь считает необходимым выяснить источник попадания в реки пестицидов.

Амур - трансграничная река, которая проходит по территории России, Монголии и КНР. На ее берегах живут более 150 миллионов человек, 90% которых жители Китая.

Последние новости

Популярные новости