Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Шотландии учредили премию за использование энергии океана

В Шотландии учредили премию за использование энергии океана

08/04/2008 10:29 / 👁 2214 / Источник Росбалт / Поделиться:
Правительство Шотландии учредило премию за создание наиболее эффективных технологий использования энергии океана. На премию размером в $20 млн смогут претендовать организации, работающие над созданием приливных и ветряных электростанций, а также других экологически чистых источников энергии, сообщает National Geographic.


Интерес именно к энергии океана объясняется тем, что Шотландия обладает береговой линией большой протяженности. В этом регионе сосредоточено значительное количество возобновляемых природных ресурсов. По оценке первого министра Шотландии Алекса Сэлмонда, доля Шотландии в совокупной мощности европейских морских ветроэлектростанций может достигать 25%, а в случае приливных электростанций - 10%.

К 2050 году выбросы парниковых газов в Шотландии должны сократиться на 50%, а к 2011 году из возобновляемых источников планируется получать 30% энергии. Однако по мнению Сэлмонда, Шотландия пока отстает в деле освоения новых источников энергии от ряда европейских стран. Новая премия призвана сократить это отставание.

Последние новости

Популярные новости