Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Великобритании пение птиц стало радиохитом

В Великобритании пение птиц стало радиохитом

08/04/2008 09:52 / 👁 1889 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В Великобритании радиостанция, транслирующая пение птиц, приобрела необычайную популярность у слушателей, пишет Telegraph. Станция Birdsong передает 20-минутные записи птичьего пения с шести утра до полуночи. Birdsong начала вещание вместо закрытой радиостанции OneWord. Процесс записи птичьего пения. Фото с сайта songsofwildbirds.com Процесс записи птичьего пения. Фото с сайта songsofwildbirds.com
В Великобритании радиостанция, транслирующая пение птиц, приобрела необычайную популярность у слушателей, пишет Telegraph. Станция Birdsong передает 20-минутные записи птичьего пения с шести утра до полуночи.

Birdsong начала вещание вместо закрытой радиостанции OneWord. Собственно пение птиц записал у себя в саду в 1991 году Глин Джонс, директор компании DigitalOne, которая отвечает за цифровые коммерческие радиостанции в Великобритании.

По словам Джонса, Birdsong смогла "переманить" всю аудиторию OneWord: около 159 тысяч человек в неделю. Кроме того, регулярно слушать птичье пение начали еще 340 тысяч человек. Недавно слушатели даже потребовали от Birdsong улучшить качество сигнала.

Некоммерческая радиостанция Birdsong останется в эфире до тех пор, пока не будет найдена коммерческая радиовещательная компания, которая займет ее частоты. Слушатели Birdsong запустили кампанию по сбору средств, которые позволят сохранить необычную станцию.

Антрополог Эндрю Уайтхаус, занимающийся исследованием влияния птичьего пения на людей, утверждает, что оно вызывает у человека определенные воспоминания. То есть, в птичьем пении людей часто привлекает не собственно красота звуков, а те ощущения, которые они испытывали, когда слышали их раньше. Так, крики чаек вызывают у многих людей воспоминания о том, как они были детьми и впервые попали на морское побережье, а трели соловья напоминают о весне.

Последние новости

Популярные новости