Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китай дарит Тайваню двух гигантских панд

Китай дарит Тайваню двух гигантских панд

05/04/2008 14:22 / 👁 1788 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китай передает Тайваню двух гигантских панд, имена которых в переводе с китайского языка означают "встречу после долгой разлуки" или "единение", сообщает Радио Китая. Панда. Фото с сайта РИА Новости Панда. Фото с сайта РИА Новости


"Мы хотим, чтобы наши соотечественники на Тайване как можно быстрее встретились с этими двумя гигантскими пандами, и мы хотим начать переговоры об этом как можно быстрее", - цитирует радио слова представителя госкомитета КНР по лесным ресурсам Цао Чиняо.

Тхуань Тхуань весит 110 килограммов, а Юань Юань - 100 килограммов. Панды должны прибыть на Тайвань из научно-исследовательского центра "Улун", который расположен в провинции Сычуань на юго-западе Китая.

Приезд на Тайвань двух гигантских панд с символическими именами, говорящими о единении нации, символизирует желание официального Пекина как можно скорее начать диалог по нормализации отношений между двумя частями китайской нации.

Официально Тайвань считается провинцией КНР, и эта позиция признается большинством стран мира, не имеющих дипломатических отношений с Тайванем. В 1949 году на Тайвань бежали несколько миллионов сторонников партии Гоминьдан, проигравших гражданскую войну на материке коммунистам. Некоторое время Тайвань как "Китайская республика" был представлен в ООН, однако в 1971 году единственным законным представителем Китая в ООН была названа КНР. Многократные попытки Тайваня восстановить членство в этой международной организации были отвергнуты на том основании, что Тайвань как часть Китая не является суверенным государством.

После победы партии "Гоминьдан" на выборах 22 марта 2008 года на Тайване и возвращение этой партии к руководству островом официальный Пекин склоняется к гибкому подходу по отношению к "тайваньским соотечественникам", без применения угроз решения вопроса военным путем.

Последние новости

Популярные новости