Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитник "Лосиного острова" два часа простоял у здания Минприроды РФ

Защитник "Лосиного острова" два часа простоял у здания Минприроды РФ

04/04/2008 20:34 / 👁 1899 / Источник Росбалт / Поделиться:
Одиночный пикет против несанкционированного уничтожения Национального парка "Лосиный остров" прошел сегодня с 12:00 до 14:00 в Москве у здания Министерства природных ресурсов, передает корреспондент "Росбалта".Основное требование - обеспечить обозначение на местности границ Национального парка и его охранной зоны на территории Балашихинского района Подмосковья. Пикет прошел в спокойной обстановке.
Одиночный пикет против несанкционированного уничтожения Национального парка "Лосиный остров" прошел сегодня с 12:00 до 14:00 в Москве у здания Министерства природных ресурсов, передает корреспондент "Росбалта".

Основное требование - обеспечить обозначение на местности границ Национального парка и его охранной зоны на территории Балашихинского района Подмосковья. Пикет прошел в спокойной обстановке. К защитнику Национального парка вышли представители Минприроды, которым были вручены обращения к министру природных ресурсов РФ Юрию Трутневу и главе Росприроднадзора Владимиру Кириллову.

Как рассказал "Росбалту" активист общественного движения "Микрорайон Гагарина" Алексей Бутьев, на следующей неделе одиночный пикет в защиту "Лосиного острова" пройдет у здания Генеральной прокуратуры РФ.

Напомним, на заседании Мосгордумы 2 апреля было принято обращение к генпрокурору Российской Федерации Юрию Чайке. Депутаты просят об отмене постановлений главы Балашихинского района Подмосковья, разрешающих строительство жилых домов на территории национального парка "Лосиный остров". Как отмечается в обращении, 30 декабря 2005 года постановлением главы Балашихинского района Московской области утвержден проект генерального плана городского округа Балашиха, который предусматривает перевод всех земель сельскохозяйственного назначения, граничащих с территорией национального парка "Лосиный остров", под высотную сверхплотную жилищную застройку и изменение границ национального парка "Лосиный остров". Однако органы прокуратуры мер к отмене указанного постановления в части разрешения градостроительной деятельности на территории, непосредственно прилегающей к национальному парку "Лосиный остров", не приняли.

Как утверждают депутаты, в марте глава округа Владимир Самоделов подписал постановление об утверждении документации по планировке территории микрорайона на 19-м км Щелковского шоссе в городе Балашихе, разрешающее строительство на территории национального парка "Лосиный остров".

И уже в начале марта, как выяснила служба охраны национального парка "Лосиный остров", на охраняемой природной территории было незаконно вырублено около 600 деревьев на площади свыше 1,2 гектара. Суммарный ущерб, нанесенный окружающей среде, составляет десятки миллионов рублей. Работы прекратились только после вмешательства экологической милиции. Инспекторы национального парка составили протоколы о нарушениях и передали их в природоохранную прокуратуру Московской области.

В связи с вышеизложенным депутаты просят Юрия Чайку принять незамедлительные меры к отмене проекта генерального плана городского округа Балашиха и документации по планировке территории микрорайона на 19-м км Щелковского шоссе в части разрешения строительной деятельности на территории национального парка "Лосиный остров". Кроме того, они просят воздействовать надзорные органы, не принявшие мер для устранения нарушений федерального законодательства, в частности, на Балашихинскую и Московскую областную прокуратуры.

Последние новости

Популярные новости