Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Судебные приставы заинтересовались экологической аварией на Шавке

Судебные приставы заинтересовались экологической аварией на Шавке

04/04/2008 16:42 / 👁 2520 / Источник Росбалт / Поделиться:
Судебные приставы провели переговоры с представителями ООО "Средневолжский транснефтепродукт", которое по решению суда должно провести рекультивацию на пострадавших в результате разлива топлива территориях в Нижегородской области. Об этом ИА "Росбалт-Приволжье" сообщили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области.


3 апреля судебные приставы выехали в Кстовский район для проведения мероприятий в отношении ОАО "Средневолжский транснефтепродукт", по вине которого в марте 2007 года произошел разлив дизельного топлива в грунт и реку Шавка. В результате пострадал ООО "Рыбхоз Борок" и памятник природы "Болото Шава".

Виновник аварии по решению суда должен произвести аварийно-спасательные работы по очистке и рекультивации зараженной воды и почвы.

Однако спустя несколько месяцев после вынесения судом решения его решение в полном объеме не исполнено.

Судебные приставы провели переговоры с ответчиком - ООО "Средневолжский транснефтепродукт", истцом - комитетом охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области и подрядчиком по проведению очистительных работ в русле реки Шавка.

В результате было достигнуто соглашение о проведении в ближайшие дни новых лабораторных исследований и разработки программы дальнейшей очистки местности.

В течение этого времени очистка воды и почвы не прекратится, а служба судебных приставов постоянно намерена постоянно контролировать ход работ и сроки исполнения решения суда

Напомним, что утечка дизельного топлива из трубопровода произошла 12 марта 2007 года около населенного пункта Слободское Кстовского района Нижегородской области.

Утечка повлекла загрязнение нефтепродуктами почв и участка реки Шавки, являющейся притоком Волги. Приблизительная площадь загрязнения 4000 кв м, объём разлившегося дизельного топлива около 40 куб метров.

Cпустя 10 дней после аварии, уровень загрязнения реки Шавка в Кстовском районе Нижегородской области вблизи места аварии составил 6-12 тыс. предельно допустимой концентрации (ПДК).

В ближайшее время уголовное дело по факту утечки будет направлено в суд следственным отделом при Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

В связи с утечкой нефтепродуктов в реку Шавка главному технологу ООО "Средне-Волжский транснефтепровод" Хайрутдинову предъявлено обвинение по ч.2 ст.247 УК РФ ("нарушение правил обращения с экологически опасными веществами") и ст.168 УК РФ ("уничтожение чужого имущества в крупном размере по неосторожности").

Последняя статья фигурирует в уголовном деле в связи с гибелью из-за аварии рыбы в рыбхозе "Борок". В том случае, если вина обвиняемого будет доказана, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Последние новости

Популярные новости