Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южноуральские ученые предлагают занести в Красную книгу тараканов

Южноуральские ученые предлагают занести в Красную книгу тараканов

04/04/2008 13:51 / 👁 2847 / Поделиться:
Ученые Ильменского заповедника предлагают занести в Красную книгу Челябинской области тараканов. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе Ильменского заповедника, в связи с продолжающимся резким уменьшением численности насекомых из отряда таракановых, ученые заповедника предложили внести в Красную книгу региона три вида тараканов: черного, лапландского и степного.


Первый питается пищевыми продуктами и отходами. На территории области черный таракан начал стремительно размножаться c конца XIX, и к середине XX столетия был широко распространен. Позже этот вид стал повсеместно вытесняться рыжим тараканом. Однако, как отмечают специалисты, немаловажную роль в снижении численности черного таракана сыграло и использование людьми специальных ядохимикатов.

На Южном Урале известен, но редко встречается лапландский таракан. Насекомое обитает в лесной траве. Широко распространен в лесной зоне Европы и в Западной Сибири. Питается растительной пищей. За 30 лет исследований в Челябинской области это вид был отмечен лишь однажды - в Ашинском районе. Степной таракан обитает преимущественно в степной зоне Евразии. Также как и лапландский, растительнояден. В Челябинской области был обнаружен на восточном склоне горы Чека в Кизильском районе.

Наиболее распространенным на территории Южного Урала является рыжий таракан - прусак, обитающий в отапливаемых помещениях. Питается пищевыми запасами, отходами, может повреждать переплеты книг, шерстяные и кожаные изделия. В России этот вид появился после войны 1762-1763 годов вместе с возвращающимися из Пруссии русскими солдатами. В Челябинской области рыжий таракан стал постоянным обитателем лишь с середины XX века.

Кроме того, в жилых и производственных помещениях Южного Урала можно также встретить американского таракана. Это космополитный вид, который завозят случайно или, как и другие виды тараканов, предлагают для домашнего содержания многие зарубежные и отечественные зоофирмы. Кстати, в последнее время на Южном Урале тараканы вообще исчезли из поля зрения человека. Есть разные версии - что на тараканов повлияли современные химикаты, что они не выдержали ухудшения экологической обстановки, а также, что тараканов "выжили" мобильные телефоны, микроволновые печи и компьютеры.

Тараканы - одна из самых древних групп шестиногих, известная с каменноугольного периода. Эти насекомые вдвое старше динозавров. Тараканы, особенно домашние, живут большими колониями-сообществами, в которых заботливые родители охраняют своё потомство. Несколько взрослых самок, объединившись, совместно "воспитывают" подрастающее поколение. Столь совершенный материнский инстинкт также позволяет тараканам выживать даже в самых сложных условиях. В мировой фауне насчитывается около трех тысяч видов, обитающих преимущественно в теплых климатических зонах. На территории СНГ встречается более 50 видов из 14 родов, относящихся к 3 семействам.

Последние новости

Популярные новости