Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Электрический ток увеличивает содержание лекарственных компонентов в растениях

Электрический ток увеличивает содержание лекарственных компонентов в растениях

31/03/2008 18:34 / 👁 1630 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Американские исследователи из университета Аризоны (University of Arizona in Tucson) обнаружили, что слабый электрический ток, пропускаемый через растения, приводит к повышенному синтезу в них защитных химических веществ, сообщает Nature. Исследования проводились на растениях восьми видов, включая белену, японскую софору, люцерну и горох.
Американские исследователи из университета Аризоны (University of Arizona in Tucson) обнаружили, что слабый электрический ток, пропускаемый через растения, приводит к повышенному синтезу в них защитных химических веществ, сообщает Nature.

Исследования проводились на растениях восьми видов, включая белену, японскую софору, люцерну и горох. Оказалось, что у семи видов растений электрический ток в 30 ампер увеличивал синтез защитных веществ, таких, например, как гиосциамин у белены (Hyoscyamus muticus) в среднем на 20%.

Обычно защитные вещества синтезируются растениями для борьбы с насекомыми или бактериями. Некоторые из этих веществ человек использует в качестве лекарственных средств.

Известно, что синтез защитных веществ может быть спровоцирован различными факторами стресса. Например, при выращивании лекарственных растений можно добавлять в почву или гидропонику хлорид меди, что увеличит содержание лекарственных компонентов. Но в этом случае встает другая проблема - как избавиться от хлорида меди, который может включаться в ткани растений и, следовательно, поступать в организм человека. По словам авторов нового исследования, электрический ток поможет решить проблему увеличения содержания лекарственных компонентов в растениях экологически безопасным способом.

Результаты исследований опубликованы в журнале Biotechnology Progress.

Последние новости

Популярные новости