Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Администрация Приморья разработала программу по сохранению уникальной природы края

Администрация Приморья разработала программу по сохранению уникальной природы края

31/03/2008 15:18 / 👁 1957 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Программа по сохранению уникальной природы края, разработана в администрации Приморья.
Она предусматривает комплекс мер, среди которых - регулярные рейды против незаконной охоты и нарушений охотничьего законодательства создание межрайонных инспекций по охране флоры и фауны, организация работы оперативных групп, закупка транспорта, средств связи, горюче-смазочных материалов, оружия и аппаратуры для наблюдения.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре администрации края, программа рассчитана на 2008-2010 год и на ее финансовое обеспечение планируется выделить 24,2 млн рублей из краевого бюджета. Губернатор Сергей Дарькин уже одобрил документ и в ближайшее время он будет передан на рассмотрение депутатами Заксобрания Приморья.

Как отметил Сергей Дарькин, новая программа "будет способствовать эффективному природопользованию, сохранению природы и окружающей среды". "Мы должны научиться эффективному природопользованию, чтобы наши дети и внуки смогли дышать чистым воздухом, пить чистую воду и гордиться, что живут в крае, уникальная природа которого считается национальным достоянием", - подчеркнул губернатор.

Приморский край известен всему миру своим разнообразным животным и растительным миром. Здесь обитают редчайшие амурские тигры и дальневосточные леопарды, произрастают реликтовые растения.

Сегодня в Приморском крае действуют 6 заповедников - больше чем в любом другом субъекте Федерации. Вместе с тем площади их относительно небольшие. Суммарная площадь заповедников Приморья 679 тыс га. Работают также 13 заказников, которые ведут охрану природы на территории в 298 тыс га. В 2007 году были созданы два национальных парка - "Удэгейская легенда" в центральной части Сихотэ-Алиня площадью 88 тыс га и "Зов тигра" с территорией 82 тыс га.

Последние новости

Популярные новости