Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство Пермского края утвердило перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения

Правительство Пермского края утвердило перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения

31/03/2008 13:18 / 👁 1758 / Поделиться:
Правительство Пермского края утвердило перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения. Ранее информация по данным объектам содержалась в различных нормативных актах законодательных и исполнительных органов Прикамья. Всего в списке представлено 263 особо охраняемые территории.
Правительство Пермского края утвердило перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения. Ранее информация по данным объектам содержалась в различных нормативных актах законодательных и исполнительных органов Прикамья.

Всего в списке представлено 263 особо охраняемые территории. Это ландшафтные памятники природы (например, скалы Белый мох в Чердынском районе, Ветлан и Говорливый камень в Красновишерском районе, Каменный город в Гремячинском районе), геологические (Губахинская пещера, Ординская пещера) и гидрологические памятники природы (Ермаков родник в Чердыни), охраняемые ландшафты (Капкан-гора в Чернушке, Кваркуш и Полюдов камень в Красновишерске, Адово озеро в Гайнах), зоологические (Гусельниковский в Кишертском районе) и ботанические природные резерваты (Ботанический сад ПГУ), ботанические памятники природы (Зюкайский обрыв в Карагайском районе, Веслянский бор-верещатник в Гайнах), историко-природные комплексы (Графский бор в Кишертском районе, Кувинский бор в Кудымкарском районе, Кунгурская ледяная пещера и Ледяная гора).

На территории этих объектов устанавливается режим особой охраны. Здесь запрещено строительство, рубка леса (за исключением санитарной), утилизация промышленных и бытовых отходов, геологоразведочные работы, которые могут привести к нарушению почвенного и растительного покрова, среды обитания животных. В рекреационных и учебных целях посещение этих территорий разрешается.

По большинству объектов определены границы особо охраняемых территорий. На все памятники природы министерство градостроительства и развития инфраструктуры в течение 2008 года должно оформить охранные обязательства и паспорта.

Последние новости

Популярные новости