Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мурманские экологи: Реакторы Кольской АЭС - опасны

Мурманские экологи: Реакторы Кольской АЭС - опасны

29/03/2008 19:07 / 👁 2001 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Мурманске состоялся открытый показ фильма "Китайский синдром". Демонстрацией этой картины экологическая организация "Природа и Молодежь" планирует привлечь внимание мурманчан к опасности реакторов Кольской АЭС, сообщает MBNews.Кинофильм "Китайский синдром", снятый в США в 1979 года, вышел в прокат за несколько дней до аварии на АЭС в Пенсильвании.
В Мурманске состоялся открытый показ фильма "Китайский синдром". Демонстрацией этой картины экологическая организация "Природа и Молодежь" планирует привлечь внимание мурманчан к опасности реакторов Кольской АЭС, сообщает MBNews.

Кинофильм "Китайский синдром", снятый в США в 1979 года, вышел в прокат за несколько дней до аварии на АЭС в Пенсильвании. Кинофильм почти в точности описывает печальные события. 28 марта 1979 года на АЭС Три Майл Айленд произошло частичное расплавление активной зоны ядерного реактора.

Как утверждают активисты "Природа и молодежь", на Кольской АЭС 1-й и 2-й энергоблоки (реакторы ВВЭР-230) отработали свой проектный срок эксплуатации еще в 2003 и 2004 годах соответственно, лицензии на 5 лет эксплуатации сверх проектного срока для этих энергоблоков были получены без проведения Государственной экологической экспертизы и общественного обсуждения.

"Старые реакторы Кольской АЭС не должны продолжать работу и создавать опасность для населения Мурманской области. Необходимо как можно скорее вывести из эксплуатации 1-й и 2-й блоки КАЭС, а 3-й и 4-й подготовить к выводу в срок, согласно проекту", - сказал председатель экологической организации Виталий Серветник.

Последние новости

Популярные новости