Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Удмуртии зарегистрированы факты бешенства

В Удмуртии зарегистрированы факты бешенства

27/03/2008 18:46 / 👁 1429 / Источник Росбалт / Поделиться:
На территории Удмуртии с начала 2008 года зарегистрировано уже 3 факта бешенства животных - в Глазовском, Дебесском и Игринском районах. Об этом говорится в сообщении Главного управления ветеринарии по Удмуртской республике (УР).Напомним, что в 2007 году было выявлено 86 случаев бешенства, из них 73% приходятся на дикую фауну - в первую очередь лисиц, енотов, барсуков и лосей.
На территории Удмуртии с начала 2008 года зарегистрировано уже 3 факта бешенства животных - в Глазовском, Дебесском и Игринском районах. Об этом говорится в сообщении Главного управления ветеринарии по Удмуртской республике (УР).

Напомним, что в 2007 году было выявлено 86 случаев бешенства, из них 73% приходятся на дикую фауну - в первую очередь лисиц, енотов, барсуков и лосей. Случаи бешенства были зарегистрированы в 19 районах и городах УР, привито почти 11 тыс. голов крупного рогатого скота и овец, а также около 40 тыс. собак и кошек.

По словам начальника управления ветеринарии по УР Николая Забродина, высокий показатель заболеваемости бешенства в Удмуртии связан с тем, что "ранее в соседних регионах начался отстрел основных переносчиков заболевания, после чего они мигрировали в республику".

"Теперь удмуртские ветеринары договариваются с охотниками о сокращении поголовья лисиц, - отметил Забродин. - Кроме того, в приграничных районах раскидываются специальные приманки, которые также позволяют провести профилактику бешенства".

Последние новости

Популярные новости