Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение воздуха провоцирует его очистку

Загрязнение воздуха провоцирует его очистку

25/03/2008 10:28 / 👁 3025 / Поделиться:
Как бы не парадоксально это звучало, но некоторые загрязнители воздуха могут приносить пользу. А все дело в том, что эти загрязнители преобразуются в органические соединения, которые очищают нижние слои атмосферы. Менно к такому выводу пришли учёные из университета Калифорнии в Сан-Диего. Весьма токсичные оксиды азота (NOx) теперь могут работать и на пользу, очищая воздух крупных городов. Загрязнение воздуха провоцирует его очистку. Фото с сайта keetsa.com Загрязнение воздуха провоцирует его очистку. Фото с сайта keetsa.com
Как бы не парадоксально это звучало, но некоторые загрязнители воздуха могут приносить пользу. А все дело в том, что эти загрязнители преобразуются в органические соединения, которые очищают нижние слои атмосферы. Менно к такому выводу пришли учёные из университета Калифорнии в Сан-Диего.

Весьма токсичные оксиды азота (NOx) теперь могут работать и на пользу, очищая воздух крупных городов. Всё дело в том, что в ходе одной из реакций этих соединений образуется большое количество гидроксильных радикалов (OH.), которые очищают тропосферу - нижний слой атмосферы, в котором находится более 80% всего атмосферного воздуха, сообщает результаты научных исследований ученых журнал MEMBRANA.

Процесс очищения выглядит следующим образом: гидроксильные радикалы вступают в реакции с летучими органическими веществами, которые попадают в атмосферу с выбросами заводов, электростанций и выхлопами автомобилей, и разрушают их. Однако,
после разрушения загрязняющих атмосферу веществ побочные продукты реакции соединяются с NO и, в конечном счёте, снова образуют большое количество озона, одного из главных компонентов смога. Выходит - палка о двух концах.

Воссоздав с помощью новых очень точных лазерных установок в лаборатории эти реакции, учёные пришли к выводу, что вклад их в баланс загрязнений не так мал, как считалось ранее.

Новый подход наглядно продемонстрировал, что диоксид азота под воздействием солнечного света переходит в возбуждённое состояние, затем реагируют с водяным паром и образуют гидроксильные радикалы. Последние вступают в реакцию с ЛОВ или оксидом углерода и таким образом очищают атмосферу. Эта реакция, возможно, равносильна по выходу реакции образования гидроксильных групп из озона.

А это значит, что при уменьшении выбросов NOx в воздухе резко возрастёт количество летучих органических веществ. Когда солнце садится за горизонт, их объём может увеличиться на 50%. Как выйти из этого порочного круга ученые пока не знают.

Экологи обязаны учитывать реакцию образования гидроксильных радикалов из диоксида азота при создании моделей состояния атмосферы в крупных промышленных центрах и городах. Ведь каждый из них по-своему уникален, в том числе и по составу загрязнителей воздуха. Также нельзя забывать и о том, что кроме очищения атмосферы происходит дополнительная выработка озона.

Статья авторов данного исследования опубликована в журнале Science.

Последние новости

Популярные новости