Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Крыму некачественная вода, а реки "загрязнены до безобразия": мнение экологов

В Крыму некачественная вода, а реки "загрязнены до безобразия": мнение экологов

22/03/2008 18:22 / 👁 1973 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В большинстве населенных пунктов Крыма вода некачественная, к тому же во многих селах ее подают лишь на пару часов в день. Об этом сегодня, 22 марта, когда планета отмечает Всемирный день воды, заявила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы Крымской республиканской ассоциации "Экология и Мир" (КРАЭМ) Ирина Кучуркина.
По данным заведующего аналитической лабораторией КРАЭМ Эдуарда Березовского, на полуострове качеством воды "практически никто не занимается, системы интегрированного управления водными ресурсами нет". Главным источником загрязнения воды он считает сельское хозяйство: удобрения полей, стоки с ферм, но есть также сильные источники промышленного загрязнения. Поскольку 85 % всей воды, используемой в регионе, приходит по Северо-Крымскому каналу из Днепра, то в эту воду попадает большое количество загрязняющих веществ, в том числе малоочищенных или неочищенных стоков, главным образом - органических веществ.

На заседании круглого стола, посвященном Всемирному дню воды, специалисты водной отрасли АРК и экологи с тревогой отметили что крымские реки, в том числе Салгир, "загрязнены до безобразия" в результате хозяйственно-коммерческой деятельности. Председатель "Экологии и Мира" профессор Виктор Тарасенко заявил: "Сегодня нужна слаженная работа всех государственных институтов власти, специалистов водно-хозяйственного комплекса, ученых и представителей общественности в разработке программы интегрированного управления водными ресурсами с четким определением задач, ответственных исполнителей, сроков выполнения, объемов и источников финансирования работ".

Последние новости

Популярные новости