Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулканы могли вызвать гибель динозавров

Вулканы могли вызвать гибель динозавров

22/03/2008 09:14 / 👁 1463 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Британские исследователи обнаружили, что массовое вымирание организмов 65 миллионов лет назад могло быть вызвано серией вулканических извержений, сообщает агентство Reuters.Ученым удалось найти редкие включения стекла в породах Деканского плоскогорья (Индия), сформировавшиеся около 65 миллионов лет назад.
Британские исследователи обнаружили, что массовое вымирание организмов 65 миллионов лет назад могло быть вызвано серией вулканических извержений, сообщает агентство Reuters.

Ученым удалось найти редкие включения стекла в породах Деканского плоскогорья (Индия), сформировавшиеся около 65 миллионов лет назад. Анализ включений показал, что в состав атмосферы в то время входило значительное количество соединений серы и хлора. По проведенным оценкам, вулканы выбрасывали в атмосферу 10 раз больше этих веществ, чем сейчас производит все человечество в результате хозяйственной деятельности.

По словам ученых, это должно было привести к появлению кислотных дождей, общему похолоданию и резкому изменению условий существования живых организмов, что и вызвало массовое вымирание, в том числе динозавров.

Напомним, что до сих пор основной причиной вымирания динозавров считалось падение гигантского метеорита, вызвавшего похолодание.

Результаты исследований опубликованы в журнале Science.

Последние новости

Популярные новости