Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России процветает торговля шкурами белых медведей через Интернет

В России процветает торговля шкурами белых медведей через Интернет

20/03/2008 22:08 / 👁 2046 / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) провел уже четвертое исследование российского Интернет-пространства с 2003 года для выявления объявлений, в которых каждый желающий за немалую сумму может свободно приобрести шкуру белого медведя. В России белый медведь постоянно обитает на пространстве от Земли Франца Иосифа и Новой Земли до Чукотки. Фото: WWF России В России белый медведь постоянно обитает на пространстве от Земли Франца Иосифа и Новой Земли до Чукотки. Фото: WWF России
Результаты исследования всемирной паутины вывили, что за период с апреля 2007 по март 2008 года в Интернете было опубликовано 30 объявлений о продаже шкур белого медведя, сообщает Greenpeace России.

За последний год среднее количество предложений в месяц оказалось максимальным (2,7) по сравнению с 2003 (1,25), 2004 (1,13) и 2007 (1,6) годами. Эти данные говорят о том, что количество предложений о продаже добытых браконьерским методом шкур белого медведя на "черном" Интернет-рынке не снижается, а наоборот растет…

По результатам исследования удалось также установить, что средняя цена шкуры белого медведя выросла в два раза - с 3000 долларов в 2003 году до 6000 долларов в текущем году. Максимальная цена, которая встречалась составляла 12245 USD.

"Браконьерство на белого медведя и продажа его шкур через Интернет продолжается и в последнее время возрастает, несмотря на полный запрет охоты на белого медведя в России с 1957 года, - говорит директор программ WWF России Виктор Никифоров. - Исследование выявило самые высокие показатели и по продаже, и по желанию купить шкуры белого медведя".

Как сообщают экологи, выявить места добычи медведей, чьи шкуры продаются в Интернете, очень трудно, т.к. такая информация в текстах объявлений не содержится, а из телефонных бесед удалось установить только 2 места добычи: две шкуры доставлены из таймырского поселка Диксон и две - с Чукотки.

"Мы оцениваем нелегальную добычу белого медведя в 150-200 особей в год, и будем стараться сделать все, чтобы при помощи наших "медвежьих патрулей", администраций арктических регионов, органов МВД, природоохранных инспекций изменить ситуацию и спасти этих уникальных животных", - говорит Виктор Никифоров.

Последние новости

Популярные новости